Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Олыка (Олика): макет города и замка


Filin

Рекомендованные сообщения

Обсуждается макет Олыки, города и замка


В богато оформленной книге "Князі Радзивіли", выпущенной в свет издательством "Балтія-Друк" в 2012-м году, есть такое вот фото любопытного макета Олыки:

olyka.jpg


На макете показан вид на замок с этого ракурса:

olyka-k.jpg
Карта

Судя по тому, что на заднем плане видна городская застройка и роскошный Троицкий костёл, макет может быть масштабным, возможно, в таком формате реконструирован весь город.

К сожалению, пока не понятно, ни где находится макет, ни то, когда и для чего он был создан.

На макет навёл Nimrod, за что ему большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Так как книгу я держал в руках, подтверждаю, что в ней есть ещё и вторая фотография макета, доказывающая, что он отображает кроме замка и город, по крайней мере его центральную укреплённую часть с рыночной площадью и ратушей, а может и оба предместья (тоже укреплённые).

К сожалению, где находится данный макет, под фото подписано не было.

Градостроительную структуру Олыки и её укреплений неплохо помогает понять статья Петра Рычкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

У меня есть книга, о которой идет речь. К сожалению, книга изобилует фактическими ошибками, хотя полиграфия, конечно, отменная. По поводу макетов, изображенных в книге, могу предположить, что в реале их нет и это чисто графическая попытка изобразить главную площадь Олыки в прошлом и возможности ее реконструкции в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу макетов, изображенных в книге, могу предположить, что в реале их нет и это чисто графическая попытка...

Я правильно понимаю - вы хотите сказать, что это нарисованная картинка, реконструирующая облик Олыки, а вовсе не макет? Если да, то мне совершенно очевидно, что это всё же макет, и перед нами его фото. Стоит просто присмотреться к деталям (растительности, стыкам листов бумаги и картона и т.п.), чтобы понять - перед нами макет. К тому же он выполнен в типичной/классической манере бюджетного макетирования (к примеру, посмотрите, каким простым способом за счёт слоёв картона, показан рельеф).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
14 часа назад, Гость Promek сказал:

Його недавно реставрували у якійсь луцькій художній школі. 

Т.е. это не новый макет, а старый, раз его приводили в порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Цей макет відображає всю центральну частину міста Олики. Він зараз експонується в музеї технічного прогресу в Луцьку. Якщо буду десь в тому районі, то сфотографую і закину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Подборка фото макета

Общий вид:
ol-00.jpg

Замок:
ol-01-1.jpg ol-01-2.jpg ol-01-3.jpg ol-01-4.jpg ol-01-5.jpg

Центр города с ратушей и Троицким костёлом, а также замком на заднем плане:
ol-02-1.jpg

Центр города, Троицкий костёл, ратуша:
ol-03-1.jpg ol-03-2.jpg ol-03-3.jpg ol-03-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Невже дійсно Олика виглядала так, як на макеті? Зараз це село-селом, якщо говорити про основну забудову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые выдающиеся и массивные постройки Олыки сохранились (речь о замке и костёле), и одни только их внешний вид уже как бы намекает, что украшали ими не село :) Много чего видно на рисунках (в т.ч. и квартал с ратушей) и старых фото. 

В общих чертах Олыка выглядела не как село:

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навіть сьогодні у вуличній мережі Олики можна розгледіти міське планування. Ще до ІІ світової війни ще було дійсно містечко зі всіма його атрибутами. Та й водогін і каналізація з'явилися тут раніше, ніж в Луцьку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

В этом видео (с 20:00 до 22:38) показали макет. Заодно можно оценить его размеры в масштабе с людьми.

01.jpg

Замок:
03.jpg 04.jpg

Костёл:
05.jpg 06.jpg

Ратуша:
08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...