Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Каменец-Подольский: осада 1672 года


Рекомендованные сообщения

По теме знаменитой осады, после которой Каменец (в вместе с ним и всё Подолье) перешёл под контроль турок на 27 долгих лет, есть много всяких интересных материалов, которыми и предлагаю делиться в этой теме.

Начну с интересного плана 1699 года, найденном в атласе "Zbiór planów i szkiców planów miast i twierdz polskich oraz planów bitew z XVII i XVIII w." (за наводку благодарю spqr1), который был издан в 1774 году. Хотя план и простенький, но в отличие от многих других документов, фиксирующих облик укреплений Каменца, этот план даёт немало ценной информации о том, как именно протекала осада. К тому же планов Каменца, датированных последней четвертью 17 века, не так уж и много, так что ещё и благодаря этой детали источник вызывает большой интерес.

Помимо укреплений замков (Старого и Нового), на плане также видим множество апрошей и контрвалационную линию с батареями - и это главная изюминка источника.

Перед нами схема правильной/постепенной осады:
post-1-0-23640100-1391180215_thumb.jpg
Источник

С моими пометками:
post-1-0-64127400-1391180215_thumb.jpg

Этот же участок на спутниковом снимке:
post-1-0-86855000-1391180214_thumb.jpg
Живая карта

План сосредотачивает своё внимание на крепости, и это понятно, поскольку крепость была ключом к городу, потому-то на ней турки и их союзники сосредоточили своё основное внимание. Напомню, что после захвата Нового замка туркам быстро удалось принудить защитников Старого замка (да и всего города) капитулировать. Осада, начавшаяся 12 августа, завершилась капитуляцией крепости 27 августа.

Конечно, прежде всего, хотелось бы узнать предысторию создания этого плана, чтобы понять, насколько он точен, и можно ли ему доверять. Так, к примеру, это мог быть план, нарисованный на основе натурных наблюдений, и тогда его ценность была бы невероятно высокой. Но также это могла быть французская копия какого-нибудь аутентичного плана, и тогда можно допустить, что в плане есть ошибки. Возможен и вариант, что перед нами итог комбинации какой-нибудь схемы укреплений со схемой осадных мероприятий. В любом случае, интересно присмотреться к деталям.

План, судя по подписи, создан в 1699 году, т.е. в том году, когда турки вернули Каменец вместе с Подольем Речи Посполитой.


Контрвалационная линия и батареи:

Насколько я понял, крепость окружили практически со всех сторон линией укреплений, которая с одной стороны мешала защитникам предпринимать активные действия (например, вылазки), а с другой стороны она совмещалась с батареями, обстреливающими крепость, тем самым снабжая позиции артиллерии защитой. Батареи, судя по плану, были размещены не только с напольной стороны (к западу от замка, со стороны района Подзамче), но и на соседних возвышенностях – на Польских фольварках (к северу от крепости) и на горе Татариски (к югу от замка).

Интересно проследить ориентацию батарей. Судя по плану, больше всего внимания досталось Новому замку, но и Старый не выпал из поля зрения. Кстати, что касается Старого замка, то тут стоит отметить, что близлежащие возвышенности находятся от него на небольшом расстоянии (100-200 метров), потому расположенные там батареи могли простреливать Старый замок полностью. Глядя на план, становится понятно, что в 1672 защитникам крепости пришлось очень туго:

post-1-0-03655900-1391180216_thumb.jpg

У меня уже давно сложилась мысль, что во время осады 1672 года практически все верхние ярусы башен и куртин были либо уничтожены, либо сильно повреждены. И вот сейчас, глядя на такое расположение батарей, в очередной раз думаю, что тогда Старый замок очень сильно потрепали. Тем более, если учесть, что у турок было много профессиональных артиллеристов, которые "попадали туда, куда хотели" (как сообщалось в реляции 1672 года).

Отдельно отмечу батарею, которая, судя по плану, была ориентирована на обстрел Замкового моста. Эта батарея, взаимодействуя с батареей(ями) на Польских фольварках, сильно затрудняла коммуникацию между Старым городом и крепостью:

post-1-0-37923300-1391180216_thumb.jpg

Напомню, что в конце осады мост, ведущий к главным городским воротам, был настолько сильно разрушен, что султан Мехмед IV был вынужден въезжать в город со стороны долины реки, через Русские (Русинские) ворота, а к капитальному ремонту и модернизации моста турки приступили только в 1685 году.

План показывает только часть укреплений, но не приходится сомневаться, что мы видим не все батареи, ведь наверняка были и другие, которые "занимались" Старым городом и его оборонными сооружениями.


Апроши:

Пока батареи обрушивали ураган ядер на крепость, по направлению к рубежу обороны начали тянуться многочисленные линии апрошей. Когда они достигли первого рубежа обороны (рва Нового замка), стало возможно использовать траншеи для быстрых штурмов, ближних боёв и, конечно же, для минирования.

Выявить остатки турецких укреплений, возведённых в рамках осады, на местности в большинстве случаев не получится. Так, район Польские фольварки (возвышенность к северу от крепости) и район Подзамче (к западу от крепости, перед Новым замком) плотно застроен. Зато гора Татариски (к югу от крепости) чиста (правда, сильно распахана), и вот там, на склонах, можно увидеть слабо различимые следы линий, которые, в теории, могут оказаться следами траншей:

post-1-0-01605100-1391181861_thumb.jpg

Кстати, с этой горы открывается отличные вид на крепость (читайте - отсюда было удобно вести огонь):
post-1-0-06478900-1391182111_thumb.jpg
Источник

post-1-0-76520800-1391182110_thumb.jpg

План несёт в себе ещё много интересной информации. Например, интерес вызывает экспликация и подписи. Одна из них, почему-то, сообщает о "турецких апрошах 1677 года", хотя, как вы понимаете, турецкие апроши стоит датировать 1672-м годом.

Отдельного анализа заслуживают изображённые на плане укрепления Старого и Нового замков.

Известно, что после захвата города и крепости турками, всё перевернулось с ног на голову и вплоть до 1699 года турки защищали Каменец, а поляки время от времени делали попытки его отбить. Так, в 1687 году город осаждал Якуб Собеский, сын Яна III Собеского, причём тогда уже польская артиллерия утюжила позиции турок и застройку Каменца. Можно предположить, что во время этих попыток отбить город, поляки могли использовать старые турецкие позиции, разумеется, если турки (которые не были дураками), сразу после штурма плоды своего труда не разрушили. Если же всё же разрушили, то возникает вопрос - когда могли создать схему с демонстрацией батарей и апрошей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...
В 31.01.2014 в 17:00, Filin сказал:
Зато гора Татариски (к югу от крепости) чиста (правда, сильно распахана), и вот там, на склонах, можно увидеть слабо различимые следы линий, которые, в теории, могут оказаться следами траншей:

На этом скриншоте благодаря освещению хорошо видны терраски на Татарисках (слева от крепости):

post-1-0-66421900-1419964912_thumb.jpg
Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

В книжке Drukowane plany i grafiki oraz medale z wizerunkiem twierdzy Kamieniec Podolski  (2016) попался простенький, но зато тематический план, где показана осада 1672 г.

Как следует из сопроводительной информации, план опубликовал Станислав Плятер в своём труде "Plan des sièges et batailles qui ont eu lieu en Pologne pendant le XVII et XVIII siècle accompagnés d’un texte explicatif", изданном в 1828 г. Приводятся координаты атласов (их было несколько?), в которых фигурирует данный план + дана краткая биографическая справка об авторе.

План интересен тем, что здесь, как я понимаю, попытались показать размещение батарей, обстреливавших Каменец. К сожалению, в книжке 2016 г. нет никакой информации о том, на какой основе создавался план, потому остаётся только гадать, разместил ли С. Плятер батареи в этих местах условно, или же у него были под рукой какие-то источники, где места этих батарей были указаны. Последний вариант кажется менее правдоподобным.

kam-05-01.jpg kam-05-02.jpg

kam-05-03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...