Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Иезуитская карта-схема 1608 года: Тернополь и округа


Рекомендованные сообщения

О разведывательной экспедиции, предпринятой иезуитами в 1608 году, я узнал во время знакомства с материалами по истории Тернополя. Так, например, именно в ходе этой разведки иезуиты аккумулировали запас всякой разной информации о Тернополе, которая в итоге осела в Париже, где её в наши дни удалось отыскать. Несколько лет спустя, уже во время знакомства с материалами по истории Каменца-Подольского, я снова наткнулся на упоминание иезуитской разведки, о чём написал здесь. Если кратко, то в 1608 году иезуиты подбирали место для своей будущей базы (миссии), присматривались, конечно же, к Тернополю, но в итоге остановили свой выбор на Каменце.

И вот новая находка – копаясь в завалах цифровых копий документов, наткнулся на схему, не особо примечательную на первый взгляд, однако оказалось, что это план иезуитских маршрутов, составленный в 1608 году, и центральное место здесь отведено Тернополю. Если учесть, что эта схема также находится в Париже, в Национальной библиотеке Франции, что она создана иезуитами, и что она датирована всё тем же 1608 годом, то можно допустить, что перед нами схема возможных маршрутов всё той же экспедиции. В базе библиотеки документ числится как схематическая карта поселений, расположенных вокруг Тернополя ("Carte schématique des localités voisines de Tarnopol").

Оригинальная ориентация документа следующая (юг вверху, север внизу):

post-1-0-50600800-1389893662_thumb.jpg

post-1-0-99395400-1389893555_thumb.jpg


Чтобы прочитать подписи, меняем ориентацию, при этом север оказывается справа, а юг слева:

post-1-0-08273700-1389893555_thumb.jpg

Но знакомиться с документом предлагаю всё же в привычной в наши дни ориентации по сторонам света, для чего его придётся перевернуть ещё раз.

Для локализации отмеченных на плане поселений можно воспользоваться Картой укреплений Украины. Практически все подписанные поселения привязываются без особых сложностей (кстати, все они могли похвастаться укреплениями), правда, без белых пятен не обошлось. Так, например, в одном случае город не подписан (№14 на схеме), в другом подпись заштрихована (№5). В нескольких случаях помимо названия поселения рядом есть ещё какие-то дописки, но так как документ составлен на латыни, мне сложно сказать, о чём речь. Нужно переводить.

Собственно схема с моими пометками:

post-1-0-40379300-1389893758_thumb.jpg

Что у меня получилось:

  1. Тернополь
  2. Озёрная
  3. Зборов
  4. Львов
  5. ?. Может Золочев?
  6. Колодное. Интересно перевести подпись. Пункт отмечен как село, но стоит отметить, что некогда там существовал замок.
  7. Вишневец. Помимо названия, там что-то ещё написано…
  8. Збараж. Тоже есть приписка помимо названия.
  9. Великие Борки
  10. Баворов (?)
  11. Каменец
  12. ?.. Вначале подумал, что это может быть Буцнев, но тогда расположение метки относительно соседних поседений выглядит не совсем логично.
  13. Микулинцы
  14. ?. Может Теребовля или Струсов?

Дополняем, корректируем.

Как видим, никакого масштаба схема не придерживается, потому всё на ней то сжато, то растянуто. Ориентировочно на плане показан "квадрат" размерами 75 (север-юг) на 180 (запад-восток) км. С севера на юг захвачена только Тернопольская обл., а вот с запада на восток можно обнаружить уже поселения трёх областей (Львов представляет Львовскую область, Каменец - Хмельницкую).

Об условных обозначениях. Насколько я понял, квадратами обозначены города, точками (мини-кружками) сёла. Судя по всему, иезуиты нормально относились к числу 13, т.к. именно столько квадратов на схеме. Подписями (за исключением Колодного) удостоили только квадраты. Вроде всё понятно, но есть и загадки. Например, интересно объяснить значение "наростов" на квадрате Тернополя:

64083_original.jpg

… или "шипов" на квадратах Озёрной и Вишневца. Может это символ укреплений?

64456_original.jpg

Исходя из данных схемы, можно делать выводы о значимости (с точки зрения иезуитов) тех или иных населённых пунктов.

Не менее интересна схема и тем, как на ней показаны дороги, связывающие города и прочие поселения в данном квадрате.

P.S. Очевидно, что иезуиты собрали во время экспедиции солидный пакет документов. Так, например, Национальная библиотека Франции также поделилась проектом иезуитского комплекса в Каменце (1611 - 1612). Очевидно, что были и другие занятные документы, так что ждём новых поступлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2014 в 23:11, HOUSE MD сказал:
Думаю, що 12 - це Буданів.

Вначале подумал, что такой вариант возможен, хотя местами он выглядит не совсем логичным (что, впрочем, не может считаться весомым аргументом, т.к. план в целом довольно условный), но потом решил присмотреться к надписи на квадрате (к своему стыду, я этого не сделал во время создания темы). И что же мы видим?

65946_original.jpg

Во-первых, вроде бы читается что-то вроде "Bucznew", что вполне созвучно с современным названием села - Bucniów (Буцнев).

Во-вторых, параллельно нашёлся ответ по теме приписки - это, очевидно, указание на род (во всяком случае, в данной ситуации, а вот какие подписи сопровождают Колодное, Вишневец и Збараж - это ещё нужно разобраться), представитель которого в начале 17 века контролировал данный городок (то ли как владельцы, то ли как старосты... нужно уточнять). Вот в данном случае упомянуты Фирлеи, и тут даже без копания в источниках, просто на основе данных Википедии, можно понять, что в 1-ой половине 17 века минимум два представителя рода Фирлеев числились в Буцневе старостами. А вот с Будановом параллель провести сложнее... , например, во время создания странички Будановского замка в материалах копался, но о Фирлеях упоминяния не встретил.

Кстати, и Теребовля и Струсов (это я по теме неподписанного городка под №14) также в 1-ой половине 17 века попадали в сферу влияния Фирлеев.

Во всей этой истории смущает только одно - Бунец в реальности находится совсем рядом с Тернополем, а если судить по схеме, то он удалён от Тернополя даже чуть больше, чем Микулинцы (которые находятся к югу от Буцнева), а между Тернополем и Буцневом на карте отмечены аж 4 кружка, каждый из которых, как я предположил, может означать какое-нибудь село/небольшое поселение. Проще говоря, если судить по схеме, то этот пункт находится дальше от Тернополя (как минимум, на том же расстоянии, что и Микулинцы), чем Буцнев... Впрочем, нельзя исключать и вариант ошибки или недостатка каких-то знаний. Так или иначе, есть над чем подумать.

В 16.01.2014 в 23:11, HOUSE MD сказал:
PS. Цю карту детально опрацьовувала М.Бриковська.

И что она о ней написала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
Цитата

12. ?.. Вначале подумал, что это может быть Буцнев, но тогда расположение метки относительно соседних поседений выглядит не совсем логично.

На схемі показано Буцнів так далеко, тому що дорога від Тернополя до Буцневи проходить через 4 села (Загребелля, Петриків, Велика Березовиця, Острів) і відстань була приблизно 11 км. А шлях від Тернополя до Микулинців показаний на заході від Буцнівського, тому що на мою думку, Єзуїти мали на увазі, що шлях до Микулинців тягнеться за Буцнівським (після Буцневи проходить через Велику Луку, Мишковичі, а потім Миролюбівку). Пунктир Микулинецького шляху не до кінця позначений до Тернополя (тоді коли пунктир інших шляхів добре просліджується до самої "брами") так ніби то Єзуїти не були впевнені де починається шлях на Микулинці.

Ось як я бачу логічне пояснення такого розміщення Микулинців на схемі:

5a4ffba7ceb7f_lightshot2.jpg.4ea28a04df83f228b196f290a5488438.jpg

При бажанні, завдяки іменам поселень, можна прослідкувати шлях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

А чому 11. - це Кам’янець? Кам’янець у цьому терені на паралелі Микулинці-Струсів відсутній. Мова ж йде про “Тернополь и округа”? До Кам.-Подольського ще ого-го скільки. Мені здається, це Скалат або Гримайлів = Grzymalow. Скоріше друге, бо Скалат має менше літер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрко, это ведь не карта, где показаны реальные расстояния между населёнными пунктами, а схема, где одинаковые отрезки между населёнными пунктами могут обозначать совершенно разные расстояния. Да, до Каменца ого-го, однако с противоположной стороны там показан Львов (Leopolis), а до него от Тернополя практически столько же, сколько и до Каменца. Кроме того, подпись в квадратике хоть и не очень разборчива, но там читается что-то вроде "Camenicum" или "Camencium", и понятно, что с одной стороны это очень похоже на название Каменца, а с другой стороны не очень похоже на название Скалата или Гримайлова. К тому же Каменец тесно связана с иезуитами, о чём писал выше, так что его наличие на карте ещё и вполне логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...