Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум
MadMax

Корец: замок

Рекомендованные сообщения

Побывал в октябре 2013 и январе 2014.

IMG_4859_small_cc.jpg

%5B8Q6A0844_8Q6A0847_small_color.jpg

8Q6A0926_8Q6A0927_small.jpg

IMG_8948_8952_small.jpg

IMG_8953.jpg

IMG_8982_8987_small.jpg

IMG_9087_9097_small.jpg

IMG_8961_8978_small.jpg

8Q6A0904_8Q6A0911_small.jpg

больше фотографий и переростков на http://m-a-d-m-a-x.livejournal.com/102928.html

еще пара 360 градусных панорам - http://m-a-d-m-a-x.livejournal.com/102546.html и http://m-a-d-m-a-x.livejournal.com/102763.html

ну как то так =)

Поделиться сообщением

А вот интересно, часто ли задается вопрос, почему на известной иллюстрации Н.Орды под видом Корецкого показан очевидно другой замок?..

То есть типологически строения безусловно похожи, но силует и отдельные детали нисколько не совпадают.

Речь даже не об искажении отдельных пропорций, но о явном несовпадении!

Поделиться сообщением

Гравюра Наполеона Орды чуть в лучшем качестве:

post-1-0-30894800-1396296301_thumb.jpg

Источник

Замок крупным планом:

post-1-0-68659100-1396296303_thumb.jpg

Я бы не сказал, что рисунок Орды в общих чертах не соответствует реально существовавшим руинам. Конечно, в первую очередь бросается в глаза верхняя часть надвратной башни, которая в наши дни выглядит совсем не так, как на гравюре, есть и мелкие несоответствия (планировка у замка в реальности немного другая, окна чуть иначе расположены), но в целом это всё же Корецкий замок. На это указывает и расположение и ряд ярких черт, благодаря которым Корецкий замок выделяется на фоне других известных мне замков-дворцов.

Мелкие несоответствия часто встречаются в картинах Наполеона Орды, так что нет особого смысла ломать голову, почему он местами показывал то, чего не было или наоборот - не показывал то, что было. А вот почему он нарисовал надвратную башню (точнее - её верхнюю часть) именно такой, я не знаю. Тут вроде бы два варианта - либо фантазия, либо реальность. Появление фантазии трудно комментировать, тут нужно хорошо изучить творчество художника, чтобы понять, насколько часто он фантазировал. Что касается мысли, мол, так было на самом деле, то она кажется сомнительной, поскольку со времён пожара 1832 года, уничтожившего дворец, резиденция вроде бы больше не возрождалась (в руинах её и изобразили) и потому вряд ли кто-то перестроил башню в конце 19 века, уже после того, как в Корце побывал художник.

А ещё нужно посмотреть акварель (оригинал), вдруг он отличается от гравюры.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...