Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Карта/план из фильма "Триста лет тому..." (1956)


Рекомендованные сообщения

В упомянутом фильме, в парочке эпизодов, мелькнула карта/план, которую старательно изучал Богдан Хмельницкий. По сюжету это был план укреплений Корсуня (сейчас г. Коруснь-Шевченковский, Черкасская обл.). Линии на карте мне напоминают очертания рельефа в районе Каменца-Подольского (Хмельницкая обл.) и ассоциация ещё больше усиливается, если учесть, что в Каменце прошла часть съёмок фильма и именно Каменец там "играл роль" Корсуня, о чём упоминали здесь.

post-1-0-11994900-1389490638_thumb.jpg post-1-0-59277500-1389490638_thumb.jpg

post-1-0-26198000-1389490639_thumb.jpg post-1-0-62526400-1389490639_thumb.jpg

Интересно, это какая-то бутафория, созданная специально для фильма, или что-то реальное использовали для создания плана, который жёг взглядом Хмельницкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее бутафория. Карта похожа на карту Каменца-Подольского 1672 года Томашевича, но только похожа. А совсем она не похожа на карту Корсуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, на план Томашевича всё это как раз и не очень похоже. Но было много других планов Каменца, созданных в 18-м веке... Может, поскольку съёмки проходили в Каменце, один из таких планов, известных на тот момент, использовали для создания картинки для фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В любом случае это вариации на тему Каменца - другой такой "мешок" найти тяжело. Вряд-ли актеру дали в руки артефакт. Хотя в Винницком краеведческом музее такой конфуз в начале 80-х был. Снимали фильм о славном казацком прошлом и попросили у музея настоящую казацкую саблю. Им дали (вместе с сотрудницей фондов, которая за нее отвечала). Представьте себе ужас этой сотрудницы - когда ножны сабли 17 века киношники для антуражу покрасили серебрянкой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...