Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Батіг / Битва під Батогом 1652 р.


Рекомендованные сообщения

post-1336-0-55284100-1391264943_thumb.jp

Это памятник умершим в Голодомор 32-33 годов.

А это еще один план из паспорта памятника, составленного в 1974 году. Что было основой для составления этого плана не известно.

post-1336-0-04656400-1391265190_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Есть еще один памятник, сооруженный в 1954 году - стоит при повороте на село Четвертиновка по Ладыжиской дороге.

post-1336-0-13149500-1391269502_thumb.jp

post-1336-0-30965600-1391269858_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы еще забыли упомянуть "Дневник" Ульриха фон Вердума. Вот как он как он описывает это место в 1671 году.

Цитата
Далі тою рівниною, добре обробленою, дуже врожайною, де по обох берегах ріки Буг видно було різні села серед гарних фрукто­вих садів, аж до невеликої річки, до якої впадає струмок, а там, де вони з'єднуються лежить місто Ладижин, за півтори милі від згаданого шанця. Місто це належить кн[язю] Дмитрові Вишневецькому, дядькові польсько­го короля й польн[ому] кор[онному] гетьмано­ві]. Між містом і замком є досить широке озе­ро; а все це, як замок, так і значне за пло­щею місто, а також два великі передмістя укріплене козацьким способом і заселене чис­ленними мешканцями. Місто лежить у долині а замок — на горі, серед дуже врожайних грунтів. У тутешніх городах ростуть і достига­ють дині, тут садять також багато тютюну. Знать міста прийшла із своїми попами й дия­конами і, поклавши руки на євангеліє, прися­гала лишатися вірною й прихильною в[еликому] кор[онному] гетьм[ану].

Потім через дві високі рівнини, покраяні посередині широкою долиною, аж до берега Бугу й підупалих валів старого польського та­бору, лише одна миля. У цьому таборі за пер­шої козацької війни окопалися 34 тисячі поля­ків; його штурмував козацький генерал Хмель­ницький, зламав їх опір і наказав усім, кого в першому шаленстві не вбито, пізніше стяти голови. Між останніми був також найстарший брат в[еликого] гетьм[ана] кор[онного] Собеського. Неподалік від цього місця у долині ле­жить місто й замок Батіг і ще містечко Четвертинівка. Тут армія затрималася, припинив­ши переслідувати татарів, оскільки вони, ді­ставшись до широких рівних полів, розпоро­шилися поодинці, так що переслідувати їх да­лі не було можливості.

Цитата из Википедии

Цитата

Французская сухопутная миля = 1 / 25° экватора = 4,17 русских вёрст = 4448 м

Немецкая, или Географическая: 1 миля = 1/15° экватора = 7420 м

Учитывая, что Ульрих фон Вердум был французским агентом, можно предположить что он использовал французскую милю - 4,448 км. Но дневник был издан на немецком и скорее всего он использовал немецкую милю - 7,42 км. Войска скорее всего двигались дорогой, которая сохранилась и поныне. Ульрих фон Вердум так-же разделяет Батог и Четвертиновку, описывая их как разные населенные пункты. Он так-же пишет о том что польский лагерь был поблизости от Батога, но между ним и Ладыжином. Отмерив по дороге от Ладыжина 7,4 км получаем следующий участок:

M-35-131.jpg

Кстати на карте Шуберта это место имеет отметку высоты 100,9 м, о чем писал Тис-Крохмалюк.

M-35-131Ш.jpg

Нужно пробовать искать остатки укреплений в этом месте.

Я попробовал наложить российский план 1769 года на карту Шуберта и вот что у меня вышло:

Польський лагерь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Битва под Батогом в фильме "Триста лет тому…" (1956)

Об этом фильме я уже упоминал здесь и здесь.

Теперь вот остановлюсь на ещё одном эпизоде, в котором показывают ту самую битву. Правда, в фильме не говорят, что это именно битва под Батогом (в фильме исторический фон в целом зело размыт), однако это следует из контекста. Так, в одном эпизоде Богдан Хмельницкий описывает свой незамысловатый план действий: "Утром Тимиш подойдёт и завяжет бой, потом отступит в свой лагерь. Калиновский непременно выведет все свои войска, чтобы окружить его…". В финале слышим, что "ясновельможный гетман Калиновский… вон там лежит без головы". Поскольку Калиновский умер один раз, и дело было под Батогом, то становится очевидным, что показали именно эту битву.

Но есть и нестыковки. Так, мы знаем, что битва под Батогом произошла в 1652 году, а в фильме видим, что накануне битвы Хмельницкий получает известие о смерти Максима Кривоноса, хотя известно, что тот погиб ещё в 1648 году во время осады города-крепости Замостье (Польша). В конце битвы мы узнаём, что в ней пал смертью храбрых Тимиш Хмельницкий, хотя на самом деле он погиб в 1653 году во время осады Сучавской крепости (Румыния), о чём я писал здесь. Такой вот винегрет:

<iframe width="720" height="405" src="//rutube.ru/video/embed/6797839" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чему удивляться, что так поздно известие о смерти Кривоноса пришло, если и сейчас мне письмо из райцентра в 70-ти км от Винницы 8 месяцев шло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чему удивляться, что так поздно известие о смерти Кривоноса пришло, если и сейчас мне письмо из райцентра в 70-ти км от Винницы 8 месяцев шло.

Осталось объяснить, как в битве мог погибнуть Тимиш, который вроде как скончался через год после битвы под Батогом )

К тому же мне кажется, что гетманская разведка и курьерская служба тогда работали временами быстрее современных почтовых служб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось объяснить, как в битве мог погибнуть Тимиш, который вроде как скончался через год после битвы под Батогом )

Да, с Тимошем совсем накладка вышла. Право автора на художественный вымысел - фильм то художественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
В 29.01.2014 в 17:58, m_potupchik сказал:
Могу еще одну схему показать - местного краеведа О.Рогового:

post-1336-0-20922800-1391011047_thumb.jp

Он вообще считает, что гора Батог была на другой стороне реки.

Где-то у меня была польская карта 19 века (Битва под Батогом), которая подтверждает эту версию. Там и Батог и Четвертиновка по отдельности и Губника в помине нет. Найду дома - выложу. Если бы колеги поделились современными картами крупного маштаба то я бы присоединился к локализации лагеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал. Карту уменьшил и обрезал. Если у кого то есть генштаб 500 или 250 прошу поделится. Буду скоро в Ладыжине и проверю свою теорию.

post-1275-0-56599500-1410849543_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, карта интересная. Но при наложении ее на 100 тысячку выходит что-то нереальное. Польский лагерь получается размерами 10х4,5 км, а это уже из области фантастики.

post-1336-0-38180500-1410930172_thumb.jp post-1336-0-63668200-1410930186_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю лагерь оканчивался не далее железной дороги. Об этом свидетельствует батарея возле Ладижинских хуторов. На карте автор просто хотел показать маштаб битвы и расположение войск. В те времена с маштабом не особо дружили.

post-1275-0-57196500-1410937269_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 17.09.2014 в 10:03, Kolovrat сказал:

Об этом свидетельствует батарея возле Ладижинских хуторов.

post-1275-0-57196500-1410937269_thumb.jp

А с чего Вы решили, что это батарея?

Я сегодня там побывал. Еле нашел этот круг. Я четыре раза через него прошел, пока понял что это таки он. Там действительно круг, но совсем не понятный. Он состоит из двух концентрических окружностей. Внешняя где-то 60 м в диаметре - это не глубокая траншейка до 20 см глубиной и до 1 м шириной с обваловкой высотой до 20 см. Внутренний круг диаметром до 30 м, оконтуренный валиком 40-50 см. Находок в этом круге никаких, кроме современного мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2014 в 20:08, mhttp://forum.zamki-kreposti.com.ua/topic/900-/_potupchik сказал:

Я сегодня там побывал. Еле нашел этот круг. Я четыре раза через него прошел, пока понял что это таки он. Там действительно круг, но совсем не понятный. Он состоит из двух концентрических окружностей. Внешняя где-то 60 м в диаметре - это не глубокая траншейка до 20 см глубиной и до 1 м шириной с обваловкой высотой до 20 см. Внутренний круг диаметром до 30 м, оконтуренный валиком 40-50 см. Находок в этом круге никаких, кроме современного мусора.

А не может ли это быть небольшое городище-святилище 1 тысячелетия от Р.Х.?

Тогда в предполагаемом рву должны быть следы кострищ.

То что я ранее предположил в отношении Бежовского городища в Житомирской обл., - и размеры и конфигурация там были примерно такие же, а высота обводов изначально в таком случае была небольшой.

А "батарея" может быть и местное дореволюционное название, когда все насыпи предполагаемого военного назначения обыватели были склонны называть "батареями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спрашивал у местного лесника, возле которого этот круг находится. Он ни о каких "батареях" не слышал, а повел меня совсем в другое место показывать землянки и окопы партизан. Я почему и спрашивал у Kolovrat "с чего он решил, что это батарея?", но он пока молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините что не откликался, был в командировке. В Ладыжин так и не доехал. Я точно не знаю что это, но учитывая размер, окружность и отдаление от воды - предположил что это не городище, а какой-то форпост. По исследованиям Сицинского Ю.А. в этой местности встречаются батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По исследованиям Сицинского Ю.А. в этой местности встречаются батареи.

Да, Е. Сецинский упоминал о батареях близ Ладыжина, но судя по описанию, это были четырёхугольные укрепления, редуты, очевидно:

... возле местечка есть еще две насыпи или батареи, как называют эти насыпи; из них одна находится в ? версте, а другая в 1 версте от местечка; они одинаковых размеров, имеютъ в длину и ширину по 14 саж., а в окружности 56 саж., форма квадратная; обведена валом, который по углам несколько выше. Поверхность первой распахивается под посевы, вторая - служила римско-католическим кладбищем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл выложить фото, а то подумают, что я все выдумал.

На них видно, что обнаружить это сооружение очень тяжело. Можно увидеть только непосредственно наступив. Как ни странно, оно лучше просматривается на спутниковых снимках, чем непосредственно.

post-1336-0-53202200-1413812268_thumb.jp post-1336-0-46844200-1413812274_thumb.jp post-1336-0-90570400-1413812276_thumb.jp post-1336-0-30259100-1413812279_thumb.jp post-1336-0-83391300-1413812281_thumb.jp post-1336-0-51544700-1413812284_thumb.jp post-1336-0-00227900-1413812291_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще, вопрос к уважаемому Kolovrat - откуда этот план? Если можно - укажите источник. Странное село напротив Ладыжина - Батог. Его больше ни на одной карте нет. Может это просто умозрительная реконструкция событий на основе словесных описаний?

post-1336-0-57686200-1413814620_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Plan bitwy pod Batohem (План битвы под Батогом)

123808_original.jpg

В сопроводительной информации есть пункт "дата создания документа", где видим дату "[19..]", и если я всё правильно понял, то это значит, что карта-схема была создана в 20-м веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Кстати, ссылка не работает, но Douwnload Master все отлично скачивает. А карта, как я понял, это очередные умозрительные рассуждения какого-то польского историка 20-го века ничего общего не имеющая с реальностью. Я уже одну похожую выставлял. Так-же польского историка 20-го века.

post-1336-0-77391000-1414994082_thumb.jp

Здесь, как видим, картина противоположная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

07.01.2015

Музей битвы под Батогом создали на Винниччине

Музей битвы под Батогом заработал в селе Четвертиновка Тростянецкого района Винницкой области.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщила директор "Музея Батогом битвы Людмила Яременко.

"Батожская битва - это одна из самых ярких страниц истории украинского казачества и государства в целом. О героической битве союзного войска казаков и крымских татар против Речи Посполитой в селе Четвертиновка напоминают обелиск Казацкой Славы и экспонаты местного краеведческого музея. Сегодня Украина особенно нуждается в сохранении исторической правды, национальных традиций, патриотического воспитания молодежи на фактах героического прошлого нации. Поэтому, по решению сессии райсовета создан "Музей Батожская битва", - сообщила Яременко.

По ее словам, инициаторами увековечения памяти о Батожской битве стала патриотически настроенная общественность Винницкой области.

В основу музея легли наработки местных историков и краеведов и экспонаты сельского краеведческого музея. "Музей Батожская битва" станет неотъемлемой частью будущего историко-культурного заповедника областного значения "Батиг" и будет раскрывать значение битвы под Батогом для украинской истории перед жителями и гостями края.

Источник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем создан. Просто музею истории села Четвертиновки дали государственный статус и переименовали на Музей Битвы под Батогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

... Странное село напротив Ладыжина - Батог. Его больше ни на одной карте нет...

Ну почему ни на одной? Вот фрагмент еще одной карты с указанием с. Батог.

post-1440-0-84480700-1424990259_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Странное село напротив Ладыжина - Батог. Его больше ни на одной карте нет...

Ну почему ни на одной? Вот фрагмент еще одной карты с указанием с. Батог.

post-1440-0-84480700-1424990259_thumb.jp

Да, тут оно обозначено, но не на против Ладыжина, а возле Четвертиновки. И обозначено как-то неуверенно - если Четвертиновка нарисована топографически, то Батог почему-то обозначен условно кружком. Вот я говорю странное село. Топографы словно не уверены что оно есть, вроде-бы должно быть, но где не знают.

Кстати был бы очень благодарен на ссылку на использованную Вами карту или саму карту в личку mvpotupchik@gmail.com

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...