Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Батіг / Битва під Батогом 1652 р.


Рекомендованные сообщения

В 27.02.2015 в 08:01, m_potupchik сказал:
... обозначено как-то неуверенно - если Четвертиновка нарисована топографически, то Батог почему-то обозначен условно кружком...

Кружком потому как село было небольшое, до 20-ти дворов. Это обычные обозначения такого типа нас. пунктов на картах тех лет.

Многие такие села впоследствии разрослись до бОльших. Иные исчезли, или слившись с "соседями", или так и не развившись. Как например с. Струтов, которое находилось между Четвертиновкой и Ладыжинским лесом, на 3-верстовых картах от него уже осталось только кладбище в поле за речкой.

Карта, фрагмент которой я привел, из сборника "Atlas historyczny Rzeczypospolitej Polskiej", показывает состояние на XVI-XVII ст. Если нигде не найдете, скину на электронку.

Что касается Батога "напротив" Ладыжина, предполагаю что такой эфект возник в результате использования разноориентированых карт. Скорее всего в руки исследователей попали в руки фрагменты каких-то старинных карт или схем с Батогом, которые пытались привязать к современным. Забывая при этом что в то время широко использовались карты с южной ориентацией.

Вот например фрагмент карты с южной ориентацией, где Батог расположен справа от Буга. Скорее всего его так и "перенесли" на современые карты - "справа" от Буга, остальное дорисовав.

post-1440-0-11311400-1425055116_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ммне интересно, почему так сложно определить расположение боя, уверен что проводились поисковые работы, разве по месту расположения находок нельзя детализировать ход боя, или как всегда, государство пожалело денег на исследование... я сам с Ладыжина, но ничего не знаю об этом, стыдно и за себя и за то что нам это не рассказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ммне интересно, почему так сложно определить расположение боя, уверен что проводились поисковые работы, разве по месту расположения находок нельзя детализировать ход боя, или как всегда, государство пожалело денег на исследование... я сам с Ладыжина, но ничего не знаю об этом, стыдно и за себя и за то что нам это не рассказывали.

Нет, не финансировало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Нашел у себя на огороде боратинку 1661 года и еще пару кругляшек такого же размера, но стертые полностью. Это старая часть Ладыжина. И, кажется, еще в школьные годы, на выходе Сильницы в Южный Буг, мальчишка из моей школы нашел саблю. Не знаю, есть ли связь с тем, что происходило в те времена... хотя боратинки чеканили только с 1660 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...