Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Бронівка і Сарнів: городище


Рекомендованные сообщения

Местные бывают разные. Есть краеведы или просто те, кто интересовался прошлым своего родного села или же слышал что-то от бабушек-дедушек и не забыл, но намного больше других местных, которые даже стоя в десяти местрах от остатков укреплений будут говорить, что тут ничего такого нет.

Вот этот памятный знак, о котором вы упомянули, хотелось бы увидеть его фото. Насколько я понял, этот памятный знак имеет прямое отношение к городищу.

Что касается того, что именно там было и где оно находилось, тут тут не всё так просто. Вероятно, искать стоит не в самом селе, а между Бронивкой и соседним селом Сарновом:

post-1-0-70903800-1382466126_thumb.jpg

К такому выводу я пришёл, прочитав информацию "Археологической карты Подольской губернии" (1901):

Цитата
Бруневка и Сарновъ, сс. при рч. Болванце, ниже Выдавы.

Местность между этими селами - Бруневкою и Сарновомъ, называемая Волощиною, а также помещичья усадьба посдедняго села покрыты буграми. Здесь, какъ говоритъ народъ, былъ городъ Бpyлoвъ, и тамъ, где теперь усадьба помещика с. Сарнова, была крепость города. Къ в. отъ с. Бруневки есть плотина, называемая Гетманщиною; плотина этa, какъ говорятъ, высыпана для военныхъ целей гетманомъ Синявскимъ.

Въ 3 верст. отъ Бруневки находится лощина, называемая Зеленою. Здесь, по преданію, было село Зеленая.

Судя по этим данным, Брулов стоит искать даже ближе к Сарнову, чем к Броневке, хотя исходя из названия "Брулов" данное укреплённый городок всё же хочется связать именно с Броневкой.

Если понять, где эта самая "Волощина" и "усадьба помещика", то получится найти место, о котором писал Сецинский. К слову, топоним интересный, может связан с каким-то волоком-переправой (как и название, например, города Волочиск, который развился из поселеня, называвшегося "Волочище").

Между прочим, интересно выглядит и упоминание какой-то военной плотины "Гетманщины", появление которой связывали с гетманом Сенявским (не совсем понятно, каким именно, ведь представители рода Сенявских не раз становились гетманами, и польными, и Великими Коронными).

Если пойти дальше и ознакомиться с информацией издания "Приходы и церкви Подольской Епархии" (1901), которое было написано Евфимием Сецинским (автором "Археологической карты"), то там мы найдём немало другой интересной информации, которая опять же уведёт нас немного в сторону от Брунивки.

Вот что Сецинский пишет о Бруневке:

Цитата
Бруниовка с. — расположено на равнине при речке Болванец, которая образует большие пруды; от ж.-д. ст. "Войтовцы" в 8 в. К Бруніовскому приходу приписана д. Качуринцы, расположенная тоже на равнине. Местность здоровая; почва — черноземная.

Б. встречается в актах с второй половины XVI в. Ныне прихожан 546 м. и 545 ж.; все — малороссы-крестьяне. В селе есть католики 32 м. и 35 ж. и евреи 11 д. об. п. Крестьяне занимаются хлебопашеством, отчасти сапожным и ткацким ремеслами.

Храм в Б. — деревянный, построен в 1748 г. на средства прихожан, во имя Покрова Божией Матери. В 1863 — 1866 гг. построена колокольня. В 1868 г. устроен новый иконостас. Церковной земли: усад. 2065 с., пах. и сенокосн. 33 д. 645 с.

Причтовыя помщения новыя. Церк. школа существовала с 1885 г.; в 1891 г. она преобразована в церк.-прих. и тогда же устроено для нея новое здание.

Как видим, в тексте нет никакого намёка на существование в селе какого-то старинного городка, а ведь Сецинский с большим вниманием относился к таким деталям, и уж если что-то было/осталось, пусть даже кусок вала или топоним, он об этом наверняка бы упомянул.

И тут стоит вспомнить, что в кусочке текста "Археологической карты" Сецинский намекнул - искать нужно ближе к Сарнову, потому приведу здесь описание Сарнова из уже упомянутых "Приходов и церквей Подольской Епархии":

Цитата
Сарнов с. — расположено на равнине, которая с востока, запада и юга омывается двумя прудами. Село прорезывается с севера на юг и с востока на запад (крестообразно) двумя широкими улицами; отстоит от ж.-д. ст. "Войтовцы" в 7 вер. Хорошей воды для питья в Сарнове нет; есть обильный источник сернистой воды. Климатъ сырой, вредный для здоровья; почва черноземная.

Предание говори, что С. был некогда предместьем города, лежавшаго между селами Сарновым и Бруневкою и называвшагося "Брулов"; следы этого города указывают в валах и канавах на урочище "Волощина".

К Сарновскому приходу принадлежат приписныя деревни: Кривачинцы, Петриковцы и Куравечка. Кривачинцы и Петриковцы въ XVIII в. составляли один, отдельный от Сарнова, приход; в д. Кривачинцах была церковь в честь св. влмч. Димитрія, а потому крестьяне сихъ деревень и по настоящее время считают храмовым праздником 26-е октября, день св. влмч. Димитрія, а не Воздвиженіе Кре-

ста Господня, в честь котораго устроен приходский храм в Сарнове. Численность прихожанъ следующая: в Сарнове 420 м. п., 402 ж. п., в Куравечке 104 м., 112 ж. п., в д. Петриковцах 120 м. п., 118 ж. п., в Кривачинцах 150 м. п., 170 ж. п. Католиков во всех поселках 450 м. п., 450 ж. п. Все они — малороссы-крестьяне, занимаются земледелием. С 1748 г. по 1856 г. в с. Сарнове была деревянная церковь в честь Воздвижения Креста Господня. В 1856 г. старая церковь была упразднена, а вместо нея в другом конце села был выстроен на средства помещиков Млодзянскаго и Залевскаго новый деревянный храм в честь Воздвижения Креста Господня. До 1895 г. иконостас в нем был старый, взятый из упраздненной церкви. В 1895 г. устроен новый двухъярусный иконостас. Церк. земли: усадебн. 3 дес. 900 саж., пахатн. 28 дес. 1330 саж. и сенок. 8 дес. 470 саж. Причт. помещения постр. в 1898 г. В приходе четыре школы: церковно-приходская в Сарнове и школы грамоты в Кривачинцах, Петриковцах и Куравечке. Сарновская и Кривачинская школы помещаются в собственных зданиях, а остальныя — в наемных.

Как видим, по мелочам есть много чего интересного:

  • Сарнов предания связывают с предместьем города, который находился к востоку от села, т.е. где-то в сторону Броневки.
     
  • Век назад на место, где существовал город, указывали остатки каких-то канав и даже валов. Т.е. как минимум предание подкреплялось ещё и вполне осязаемыми остатками какого-то укреплённого городка. Что от всего этого сохранилось до наших дней - нужно узнавать. Если повезёт, то топоним "Волощина" в упомянутых сёлах ещё не забыли.
     
  • Интересно, что по сведениям Сецинского Сарнов выглядел не очень-то привлекательным местом для жизни: "Хорошей воды для питья в Сарнове нет... Климатъ сырой, вредный для здоровья". Это опять же довод в пользу версии, согласно которой древний городок стоит искать несколько в стороне от Сарнова.

Вырисовывается следующая картина - был городок где-то между ныне существующими сёлами. Возможно в какой-то момент он был полностью уничтожен татарами и на прежнем месте уже не возродился. Возможно нынешнее село Броневка возникло, когда новое поселение попытались возродить чуть в стороне от Брулова, отсюда и некоторое сходство в названиях Брулов - Бруневка - Броневка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...