Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Жолква: Василианский монастырь


Filin

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Василианский монастырь в городе Жолква


Если Доминиканский монастырь обосновался на участке возле северо-восточного угла городских укреплений, то Василианский монастырь практически зеркально занял участок на противоположном конце города – у северо-западного угла укреплений Жолквы.

Монастырь на макете города:

post-1-0-00661300-1378648990_thumb.jpg
Источник

Пока на сайте нет полноценной странички монастыря, с ней можно ознакомиться, например, здесь.

Пока же, для начала, вскользь упомяну несколько интригующих моментов из истории комплекса.

Судя по всему, греко-католический монастырь сформировался в 17 веке на месте, где издавна существовала православная церковь. Этот нюанс, а также тот факт, что именно здесь находится самая возвышенная часть города, даёт нам понять, что место здесь не рядовое. Вполне возможно, что на раннем этапе формирования городка (а может даже до начала его формирования) именно здесь находилось какое-то старое укрепление.

В апреле 2010 меня мне общую обзорную экскурсию по укреплениям Жолквы провёл Игорь Оконченко, который вместе со своей женой основательно копались в теме фортификации города, вот от него тогда и узнал о преимуществах расположения комплекса. Тогда он ещё обратил моё внимание на то, что относительно территории монастыря Жолковский замок находится на уровень ниже и уж если стоит поискать где-то следы архаических укреплений Жолквы, то это нужно сделать именно в районе монастыря.

Самым интересным объектом монастыря (с точки зрения фортификации) можно назвать его надвратную башню-колокольню. "Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР" (том 3, стр. 156) кратко о колокольне сообщают следующее:

Цитата
В ансамбле с памятником находится колокольня. Кирпичная, трапециевидная в плане, со сквозным арочным проездом, трехъярусная, в стиле барокко. По обеим сторонам арочных проемов в первом и втором ярусах расположены небольшие помещения. В оформлении сооружения применен тосканский ордер.

Как видите, об оборонном прошлом памятника не упомянули, да и датировали его 1770 годом.

Но не всё так просто. Вот, например, Орест Мацюк в своей книге "Замки і фортеці Західної України" (с. 54) пишет (выделение жирным моё):

Цитата
Заслуговує на увагу також Троїцька церква Василіанського монастиря 1612 р. з дзвіницею, яка до перебудови також була оборонною.

Уже на основе этого можно предположить, что дата "1770" - это дата перестройки, а не постройки. А отсюда недалеко и до вывода, что в 17 веке здесь существовала надвратная башня, приспособленная к обороне и при таком раскладе перед нами памятник оборонной архитектуры 17 века, перестроенный в 18 веке.

Впрочем, даже если отбросить все эти данные и просто взглянуть на колокольню, оценив её удачное расположение на пересечении улиц Старого города и на углу монастырской ограды, то уже только на этом основе можно сделать вывод, что перед нами не просто колокольня, а укреплённые ворота.

Вид со стороны города:

post-1-0-36996500-1378648990_thumb.jpg post-1-0-70330100-1378648990_thumb.jpg
Источникик: 1, 2

Со стороны монастырского двора:

post-1-0-12422100-1378648991_thumb.jpg
Источник

Это предположение порождает новые вопросы и гипотезы. Например, логичной кажется мысль, что монастырь был рассчитан не только на то, чтобы усиливать своими постройками городские укрепления (на случай атак извне), но также был приспособлен к круговой обороне, т.е., по сути, мог играть роль небольшой цитадели в случае прорыва неприятеля за линию городских укреплений.

И, наконец, расскажу о самой интересной мелочи, о которой не упомянул ни Орест Мацюк, ни "Памятники градостроительства…". Так вот, упомянутый выше Игорь Оконченко акцентировал моё внимание на небольшом помещении колокольни, расположенном справа (если смотреть на колокольню со стороны города). Назовём это помещение восточным. Так вот, если из арки колокольни, зайти в камеру помещения, то там можно увидеть бойницу. Вполне возможно, что помещения, расположенные по бокам от арки, первоначально использовались для оборонных целей и потому там, возможно, есть следы и других бойниц. Кстати, подобная схема яруса ворот, состоящего из трёх камер (камера ворот + 2 боковые камеры) не была уникальной и даже наоборот – такие укреплённые ворота часто защищали как монастырские строения, так и замки/крепости.

К сожалению, город тогда пришлось осматривать быстро, потому я не сфотографировал бойницу и не посмотрел, выделена ли она хоть как-то снаружи. Помню только, что это самое помещение с бойницей не особенно прельщало исследователей, поскольку в своё время (если ничего не путаю) его использовали в качестве туалета.

Так или иначе, памятник, несомненно, заслуживает внимания, так что если будете рядом, не поленитесь осмотреть его в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...