Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум
Filin

Информационные щиты, стенды и таблички европейских замков и крепостей

Рекомендованные сообщения

Здесь будут складироваться всякие занятные щиты/стенды/таблички, которые можно увидеть ряом со многими укреплениями Европы, и которые без экскурсоводов и гидов способны в нескольких словах поведать путнику(кам) о том, что же находится перед ними.

Стало интересно, что пишут, как много текста размещают, какую графическую информацию предоставляют и т.д. Ну и, конечно же, субъективное нравится/не нравится не мешает высказать.

Поделиться сообщением

Замок Танталлон (Шотландия)

post-1-0-66567600-1368650634_thumb.jpg

Довольно простой, но стипатичный стенд. Взгляд сразу приковывает картинка, потому не сразу обращаешь внимание, что основа у стенда довольно грубая, металлическая. Можно сказать, что информационный лист полностью преображает эту незамысловатую конструкцию.

Основной упор на графическую информацию, а вот тексту отвели совсем чуть-чуть места. Нашлось место генеалогическому древу и гербу владельцев.

В целом, создаётся ощущение, что для тех, кто делал стенд большое значение имела история Дугласов (владельцев замка), а не сам замок. Изображение замка на стенде не даёт полного понимания того, как выглядел комплекс когда-то. Думаю, что тут не помешало бы дать общий вид системы укреплений:

post-1-0-38136700-1368652505_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Форте Тилбери (Великобритания)

Цитата
При входе нас встречает информационный стенд от English Heritage, под управлением которого находится Tilbury Fort. Стенд минималистичен и стилен, как и вся продукция фонда. На нем содержится информация о туристических опциях на территории форта и о правилах поведения на территории объекта.

_110521_Tilbury_Fort_058.JPG
Источник

Просто и стильно. Дали общий вид укрепления - это плюс. Но вся текстовая информация, насколько я понял, касается в основном функционирования комплекса в наши дни, а не его истории. Мне кажется, что это минус, особенно если учесть, что форт доступен для осмотра только 7 месяцев в году, т.е., вероятно, 5 месяцев в году нет возможности проникнуть внутрь сооружения, чтобы там получить дополнительную информацию об истории комплекса.

Апдейт: спустя некоторое время после публикации сообщения я узнал, что это не единственный информационный щит укрепления, так что моя критика уровня его информационной нагрузки устарела.

Поделиться сообщением

Замок Сантьяго, Испания

1311489343_g.jpg 1311489342_g.jpg
Источник

Скромный и не особо примечательный информационный стенд. На фоне блеклого фона на двух языках составлена краткая (точнее - очень краткая) историческая справка, отмечено, как именно использовался замок, а также (а вот это интересно) в отдельном разделе перечислены изюминки именно этого замка, т.е. то, на что посетителям стоит обратить внимание прежде всего. Дополнительную информацию предлагают поискать на сайте замка.

Поделиться сообщением

Замок Сихров (Чехия):

0_8b94b_f8440e64_XL.jpg
Источник

Наличие на стенде аксонометрии (общего вида комплекса) - это уже победа.

Поделиться сообщением

Замок Волек (Zamek Wołek), Польша

fgsh.jpg
Источник

На стенде видим фото макета, аксонометрию-реконструкцию, план и текст на двух языках (польском и английском), которые сообщает об основных этапах формирования замкового комплекса.

Вроде с уровнем информативности всё достаточно неплохо, но как по мне, картину портит слегка игриво-детский стиль оформления (шрифт названия, яркие цвета текста и заливки), а также не особо впечатляющий уровень исполнения макета и аксонометрии.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...