Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Хотинская крепость в кино


Filin

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Хотинская крепость

В крепости снимали целый ряд фильмов. Пока точно не удалось выяснить, как много их было, но будем пытаться узнать.

Фильмы*, которые снимали в Хотине:

* Если хотите дополнить список, отправьте мне личное сообщение.

P.S. Статья "У кадрі — Хотин" (Ірина Пустиннікова). Там, кстати, упоминается, что в Хотине снимали Гадюку (1965), Стрелы Робин Гуда (1975), Богдан-Зиновий Хмельницкий (2006), но я эти фильмы посмотрел и Хотин там не увидел (во всяком случае крепость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баллада о доблестном рыцаре Айвенго (1982)

Фильм снимали в Каменце и в Хотине. Каменца там не очень много, а вот Хотину досталась главная роль. Забавно, что как тогда, так и сейчас киношники любили делать нарезку из кадров, снятых в Каменце и Хотине, и выдавать итоговую массу за один объект. Что в Тарасе Бульбе (2009) это было, что в данном фильме.

В «Балладе…» Хотин изображал замок Торкилстон, которым владел негодяй Фрон де Беф. Он захватил в плен несколько хороших людей, чем вызвал недовольство со стороны Робин Гуда, Чёрного Рыцаря и простого люда, который кинулся на штурм замка. Штурм показан очень забавно. Высоту стен замка оценили в 180 футов (т.е. около 55 метров), но не смотря на этого атакующие постоянно взбирались на верхние площадки укреплений! У «нижнего моста» соорудили какое-то подобие внешней линии обороны, представленной частоколом со смешными зубчиками. То, как эту стену прошили тараном, меня очень сильно позабавило. Ну и, конечно же, незабываемая сцена, в которой рыцарь с топором и пьяный монах с дубиной умудряются без особых сложностей уничтожить замковые ворота и попасть во внутренний двор.

Понравилось, что многие сцены снимали на верхних площадках замка, а их снимают не часто.

ayvengo-1.jpg ayvengo-2.jpg ayvengo-3.jpg ayvengo-4.jpg ayvengo-5.jpg ayvengo-6.jpg ayvengo-7.jpg ayvengo-8.jpg ayvengo-9.jpg ayvengo-10.jpg ayvengo-11.jpg ayvengo-12.jpg ayvengo-13.jpg ayvengo-14.jpg ayvengo-15.jpg ayvengo-16.jpg ayvengo-17.jpg ayvengo-18.jpg ayvengo-19.jpg ayvengo-20.jpg ayvengo-21.jpg ayvengo-22.jpg ayvengo-23.jpg ayvengo-24.jpg ayvengo-25.jpg ayvengo-26.jpg ayvengo-27.jpg ayvengo-28.jpg ayvengo-29.jpg ayvengo-30.jpg ayvengo-31.jpg ayvengo-32.jpg ayvengo-33.jpg ayvengo-34.jpg ayvengo-35.jpg ayvengo-36.jpg ayvengo-37.jpg ayvengo-38.jpg ayvengo-39.jpg

Не могу понять, где снимали это:

ayvengo-40.jpg ayvengo-41.jpg ayvengo-42.jpg

С одной стороны чувствуется бутафория комнаты, с другой стороны за окнами призрачно маячат стены Хотина, так что может это и помещение Хотинской крепости, правда, преображённое декораторами.

А в этом кадре горит бутафорская башня. Киношники даже не заботились о том, чтобы сделать её похожей на башню Хотина:

ayvengo-43.jpg


В качестве десерта нарезка сцен из фильма, тех, где можно увидеть Хотинскую крепость:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черная стрела (1987)

Выше я рассказывал об участии Хотинской крепости в съёмках фильма Баллада о доблестном рыцаре Айвенго (1982), так вот спустя 5 лет после съёмок "Баллады..." режиссёр Сергей Тарасов задействовал Хотинскую твердыню в ещё одном своём фильм - в "Чёрной стреле".

Хотин снова играл английский замок, на этот раз это был некий замок Мот. Кроме того, в одном из эпизодов (в видео, которое расположилось ниже, он идёт последним) Хотин показали со стороны Днестра и выдали его за участок укреплений английского города.

Часть съёмок "Чёрной стрелы" прошли в Таллине и в кадре можно увидеть укрепления этого города, но поскольку речь сейчас о Хотине, то Таллин оставим в тени.

Chernaja-strela-1.jpg Chernaja-strela-2.jpg Chernaja-strela-3.jpg Chernaja-strela-4.jpg Chernaja-strela-5.jpg Chernaja-strela-6.jpg Chernaja-strela-7.jpg Chernaja-strela-8.jpg Chernaja-strela-9.jpg Chernaja-strela-10.jpg Chernaja-strela-11.jpg Chernaja-strela-12.jpg Chernaja-strela-13.jpg Chernaja-strela-14.jpg


Вот, нашинковал нужных фрагментов:

Как видите, Хотин в кадре светится суммарно чуть больше минуты. Ничего особенно примечательного в кадре нет - знакомые всем гостям Хотина "открыточные" виды. К сожалению, никаких изюминок (съёмки на территории внутреннего двора, съёмки в неотреставрированных помещениях и т.д.) в этих кадрах я не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русалочка (1976)

Съёмки фильма практически полностью проходили в Хотине, потому Хотинская крепость на экране светилась часто.

В оригинальной сказке Андерсена место действия и время действия описаны абстрактно, но история протекала явно не в антураже мрачного средневековья:

Цитата
Дворец был из светло-желтого блестящего камня, с большими мраморными лестницами; одна из них спускалась прямо к морю. Великолепные позолоченные купола высились над крышей, а между колоннами, окружавшими здание, стояли мраморные статуи, совсем как живые люди. Сквозь высокие зеркальные окна виднелись роскошные покои; всюду висели дорогие шелковые занавеси, были разостланы ковры, а стены украшены большими картинами. Загляденье, да и только! Посреди самой большой залы журчал большой фонтан; струи воды били высоко-высоко под стеклянный купол потолка, через который воду и диковинные растения, росшие по краям бассейна, озаряло солнце. Теперь русалочка знала, где живет принц, и стала приплывать ко дворцу почти каждый вечер или каждую ночь.

Если в сказке чувствуется атмосфера, наверное, 18 века, с его дворцами и роскошью, то в фильме действие переместили в 13-й век (в фильме прозучала фраза "Наш 13-й век - жестокий век, моя дорогая"), и включили в историю замок.

Съёмки были довольно масштабными и по меркам того времени весьма изобретательными. Хотин показан по-разному – иногда таким, каким его можно увидеть и в наши дни, иногда совсем другим, в обрамлении из декораций и спецэффектов того времени. По этой причине решил разбить описание Хотинской крепости на секции.

Хотин реальный

Такой, какой он есть, но в лёгкой съёмочной обработке:

Rusalochka-1-1.jpg Rusalochka-1-2.jpg Rusalochka-1-3.jpg Rusalochka-1-4.jpg Rusalochka-1-5.jpg Rusalochka-1-6.jpg Rusalochka-1-7.jpg Rusalochka-1-8.jpg Rusalochka-1-9.jpg Rusalochka-1-10.jpg Rusalochka-1-11.jpg Rusalochka-1-12.jpg Rusalochka-1-13.jpg Rusalochka-1-14.jpg Rusalochka-1-15.jpg Rusalochka-1-16.jpg Rusalochka-1-17.jpg Rusalochka-1-18.jpg Rusalochka-1-19.jpg

Кстати, как сообщает эта статья, цепи подъёмного моста, которые киношники запихнули в бойницы надвратной башни, были резиновыми.


Хотин со спецэффектами

В некоторые кадры пришлось добавить то, чего в реальности нет, чтобы подчеркнут сказочную атмосферу и немного видоизменить облик старого укрепления:

Rusalochka-2-1.jpg Rusalochka-2-2.jpg Rusalochka-2-3.jpg Rusalochka-2-4.jpg

 

Хотин с дополнениями

Несколько уголков крепости для съёмки ряда важных сцен были преображены декораторами.

Например, эта башня крепости...

Rusalochka-6-1.jpg Rusalochka-6-2.jpg

... играла роль покоев принцессы или тронной залы. Снаружи к башне приделали балкон, а изнутри превратили боевое помещение в покои:

Rusalochka-3-1.jpg Rusalochka-3-2.jpg Rusalochka-3-3.jpg Rusalochka-3-4.jpg Rusalochka-3-5.jpg Rusalochka-3-6.jpg Rusalochka-3-7.jpg Rusalochka-3-8.jpg

Но больше всего меня удивило, что внутри крепости, на дне внутреннего рва, соорудили бассейн! Причём, судя по данным этой статьи, его наполняли привозной водой.

Вот это место в наши дни:

Rusalochka-6-3.jpg Rusalochka-6-4.jpg

А вот оно же во время съёмок, с Русалочкой, плещущейся в воде:

Rusalochka-3-9.jpg Rusalochka-3-10.jpg Rusalochka-3-11.jpg Rusalochka-3-12.jpg Rusalochka-3-13.jpg

 

Хотин и декорации

Декораторы в Хотине разошлись. На преображении крепости они не остановились, и рядом со старым укреплением построили небольшой сказочный квартал! Его возвели чуть севернее старой крепости, напротив ворот:

Работали, как мне кажется, с душой, и уделяли внимание деталям. Вот что получилось:

Rusalochka-4-1.jpg Rusalochka-4-2.jpg Rusalochka-4-3.jpg Rusalochka-4-4.jpg Rusalochka-4-5.jpg Rusalochka-4-6.jpg Rusalochka-4-7.jpg Rusalochka-4-8.jpg Rusalochka-4-9.jpg Rusalochka-4-10.jpg Rusalochka-4-11.jpg Rusalochka-4-12.jpg Rusalochka-4-13.jpg Rusalochka-4-14.jpg Rusalochka-4-15.jpg Rusalochka-4-16.jpg Rusalochka-4-17.jpg Rusalochka-4-18.jpg Rusalochka-4-19.jpg Rusalochka-4-20.jpg Rusalochka-4-21.jpg Rusalochka-4-22.jpg

А возле внешней оборонительной линии крепости (к западу от её каменного ядра) воссоздавали антураж рыцарского турнира:

Rusalochka-4-23.jpg Rusalochka-4-24.jpg Rusalochka-4-25.jpg Rusalochka-4-26.jpg Rusalochka-4-27.jpg

 

Хотин фестивальный

Фейерверки и костюмированные шествия:

Rusalochka-5-1.jpg Rusalochka-5-2.jpg Rusalochka-5-3.jpg Rusalochka-5-4.jpg

Как видите, съёмочная группа "Русалочки" веселилась и устраивала рыцарские турниры в Хотине задолго до того, как это стало мейнстримом :) Оценив размах работы съёмочной группы, я понял, почему местные жители до сих пор помнят, как у них снимали "Русалочку".


В качестве десерта объёмная видео-нарезка из тех эпизодов, о которых речь шла выше:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На войне как на войне (1968)

В крепости сняли несколько сцен, но, к сожалению, каменное ядро укреплений показали буквально мельком. Чуть больше внимания досталось строениям, расположенных южнее старой твердыни.

На плане: 1) Гарнизонная Церковь, 2) Гарнизонные мастерские (школа), 3) Руины мечети

nvn-0.jpg
Источник

Въезжают:

Na-voyne-1-1.jpg


Собственно крепость, мельком:

Na-voyne-0-1.jpg


Гарнизонная церковь Александра Невского (1835 года). Как видно, в конце 1960-х она себя плохо чувствовала:

Na-voyne-2-1.jpg Na-voyne-2-2.jpg Na-voyne-2-3.jpg Na-voyne-2-4.jpg Na-voyne-2-5.jpg Na-voyne-2-6.jpg Na-voyne-2-7.jpg Na-voyne-2-8.jpg Na-voyne-2-9.jpg


Гарнизонные мастерские также в руинах:

Na-voyne-3-1.jpg Na-voyne-3-2.jpg Na-voyne-3-3.jpg


Руины мечети:

Na-voyne-4-1.jpg


Видео:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захар Беркут (1972)

Хотинская крепость играла роль некого древнерусского града 13 века, который был осаждён монголо-татарами Чингисхана. Могу ошибаться, но вроде в оригинальном произведении Ивана Франко такого эпизода не было. Быть может его вплёл в повествование режиссёр или сценарист фильма, чтобы показать вероломность кочевников.

Поскольку дело было в 13 веке, когда большинство княжеских укреплений были построены из дерева, Хотин на роль славянского укрепления не очень хорошо подходил, поскольку, как вы знаете, ядро крепости возведено из камня. Видимо, чтобы исправить этот "недостаток" к югу от ворот ядра построили декорации, имитирующие привычный облик укреплений княжеского града.

Также интересно, что в кадре в воротах мелькает герса, которой, насколько я знаю, в Хотине нет. Видимо тоже бутафория.

Zahar-Berkut-1.jpg Zahar-Berkut-2.jpg Zahar-Berkut-3.jpg Zahar-Berkut-4.jpg Zahar-Berkut-5.jpg Zahar-Berkut-6.jpg Zahar-Berkut-7.jpg Zahar-Berkut-8.jpg Zahar-Berkut-9.jpg Zahar-Berkut-10.jpg Zahar-Berkut-11.jpg Zahar-Berkut-12.jpg Zahar-Berkut-13.jpg Zahar-Berkut-14.jpg Zahar-Berkut-15.jpg Zahar-Berkut-16.jpg Zahar-Berkut-17.jpg Zahar-Berkut-18.jpg Zahar-Berkut-19.jpg Zahar-Berkut-20.jpg

Видео:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Д`Артаньян и три мушкетера (1979)

Если уж какой-либо человек, задумавший написать несколько строк о Хотинской крепости, решит упомянуть о кино-карьере этого памятника, то почти наверняка в перечне фильмов, которые снимали в Хотине, будет значится и культовый мюзикл "Д`Артаньян и три мушкетёра". А если к этому добавить, что Хотинская крепость в фильме "играет" роль Ла-Рошели, где происходит немало важных событий как книги, так и фильма, то может создастся впечатление, что Хотин в фильме должен светился много и часто. Однако это не так. Быть может изначально в Хотине было снято немало сцен, но в итоговом варианте есть лишь несколько эпизодических кадров с видами на крепость с одного и того же ракурса – с западной стороны. Суммарно крепость в кадре пробыла всего секунд 30.

Первую сцену, в которой видим пиротехнические бух-бах перед стенами Хотина, разместили в начале 3-й серии фильма:

mushketeri-hotin-1.jpg mushketeri-hotin-2.jpg

Через час крепость мелькает на несколько секунд ещё в одном эпизоде. Ракурс похожий, на первом плане видим руины внешней линии укреплений:

mushketeri-hotin-3.jpg

И в самом конце фильма общая панорама укреплений:

mushketeri-hotin-4.jpg mushketeri-hotin-5.jpg mushketeri-hotin-6.jpg

Если эти кадры соединить, то получим весьма неплохую панораму, демонстрирующую состояние внешней линии укреплений, каким оно было в конце 1970-х годов:

mushketeri-hotin-7.jpg

Вот и весь Хотин в фильме.


Видео-нарезка из упомянутых эпизодов:

P.S. В фильме есть известная сцена "Завтрак под пулями", которая по сюжету также протекала в Ля-Рошели, но эту сцену снимали в Свиржском замке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

У чертова логова (1981)

Экранизация то ли реальной истории, то ли легенды о молдавских гайдуках, которые в 18 веке сражались против турок, а также против своей же знати, которая с турками активно сотрудничала.

Традиционно для советского кино, географии и прочим деталям уделено не особо много внимания, потому не совсем понятно, что именно там изображала Хотинская крепость. В фильме несколько раз упоминалась "крепость Алба", т.е., вероятно, Белгород-Днестровская крепость (одно из её названий "Cetatea Albă" или "Белая крепость"), потому можно допустить, что Хотин мог изображать именно её.

На постере фильма, очевидно, также Хотинская крепость:

post-1-0-26519100-1401046902_thumb.jpg

Скриншоты:

post-1-0-55817600-1401046887_thumb.jpg post-1-0-06956100-1401046888_thumb.jpg post-1-0-53937900-1401046888_thumb.jpg post-1-0-01572400-1401046889_thumb.jpg post-1-0-47036300-1401046889_thumb.jpg post-1-0-96431900-1401046889_thumb.jpg post-1-0-52789000-1401046890_thumb.jpg post-1-0-93008800-1401046890_thumb.jpg post-1-0-35397700-1401046891_thumb.jpg post-1-0-84132300-1401046891_thumb.jpg post-1-0-72946800-1401046902_thumb.jpg post-1-0-31515100-1401046903_thumb.jpg post-1-0-77962800-1401046903_thumb.jpg post-1-0-38126100-1401046904_thumb.jpg post-1-0-02919000-1401046905_thumb.jpg post-1-0-47461300-1401046905_thumb.jpg post-1-0-86415500-1401046905_thumb.jpg post-1-0-22465300-1401046906_thumb.jpg post-1-0-62495200-1401046906_thumb.jpg

Хотел сделать видео-нарезку из эпизодов с видами на крепость, но пока фильм в Сети мне попадался в плохом качестве, очевидно, оцифрованный с умирающей VHS, потому там и звук и изображение оставляют желать лучшего.

P.S. Ещё несколько сцен отсняли в Каменце-Подольском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Хотинский замок снимался также в фильме "Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии" (1988) "в роли" Бракемона - замка Изабеллы де Круа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Сериал Всё могут короли (2015)

Основная часть съёмок этого дешёвого 9-серийного мыла прошла в Каменце, но в нескольких отдельных эпизодах задействовали и укрепления Хотина. По старой традиции, хотинские и каменецкие укрепления при помощи монтажа выдавали за один объект (какой-то безымянный английский замок времён короля Артура).

Киношники бюджетненько обустроились во рву перед воротами старой крепости:

post-1-0-78665800-1452348922_thumb.jpg


Несколько раз в кадре мелькнул мост, ведущий к крепости:

post-1-0-30154100-1452348984_thumb.jpg post-1-0-48677600-1452348984_thumb.jpg post-1-0-72172300-1452348984_thumb.jpg post-1-0-95436000-1452348984_thumb.jpg


Сцена всё на том же мосту, на заднем плане видим ворота внешней линии укреплений:

post-1-0-21219500-1452349004_thumb.jpg


Мостик, расположенный рядом со старой крепостью:

post-1-0-50767700-1452349081_thumb.jpg

Вот и всё участие Хотина в 9-серийном "эпосе". Никаких общих видов, никаких панорамных планов. Суммарно сцен с видом на крепость (точнее - её фрагменты), наверное, где-то на минуту получится наскрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...