Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Теребовля (замок): осада 1675 года


Рекомендованные сообщения

Связь событий осады 1675 года со Свиржским замком и его владельцем Яном Цетнером

Мир тесен, а шляхетский мир тем более. Случается так, что в истории одного объекта неожиданно натыкаешься на фрагмент истории совсем другого объекта. Причём что ценно в таких случайных находках – часто обнаруживается информация, которая не попадалась ранее, как бы взгляд с другого ракурса. Вот так же было со Свиржским замком… кривая его истории неожиданно привела к Теребовле…

Середина 17 века… Александр Цетнер (? - 1667) выкупил замок у рода Свиржских ориентировочно где-то в районе 1641 года, после чего начинается перестройка старых укреплений. В результате перестройки замок в общих чертах превратился в то строение, которое мы видим в наши дни. Поскольку Александр просто не мыслил свою жизнь без войны он то и дело мелькал в хрониках знаменитых битв Речи Посполитой. Из «замковых» историй стоит отметить то, что Александр в 1649 году был среди защитников Збаражского замка, который осаждали казацко-татарский войска. Та самая знаменитая осада, которую описал в романе «Огнем и мечом» Генрик Сенкевич, а затем показал в своём фильме-экранизации режиссёр Ежи Гофман. Впрочем, сейчас речь не об этой осаде и даже не об Александре…

Александра не стало в 1667 году, за несколько лет до того как началась разрушительная Польско-турецкая война (1672-1676). Свирж перешёл к Яну Цетнеру, сыну Александра и его жены Анны из рода Замойских. Не удивительно, что при таком отце как Александр, Ян рано погрузился в атмосферу военной службы. И один из кусочков его воинской биографии меня очень заинтересовал – журнал «Spotkania Świrzan» сообщил, между делом, что «четыре года позднее [после 1671 года], под Львовом, его [Яна] хоругвь (80 пехотинцев – примечание редактора) Собеский [т.е. король Речи Посполитой Ян III Собеский] направил на усиление (укрепление) Теребовли».

Это невзрачное на первый взгляд предложение на самом деле весьма интересно. Дело в том, что в 1675 году имела место быть знаменитая осада Теребовли, которую защищал небольшой гарнизон, успешно сдерживающий осаду огромной турецко-татарской армии, пока Собеский не подоспел на помощь. И в числе защитников как раз было 80 профессиональных солдат. Правда чаще всего не пишут, кто они такие и откуда взялись.

Известно, что защитой замка руководил Ян Самуил Хшановский (Jan Samuel Chrzanowski), которому не давала падать духом его не менее (а может даже и более) знаменитая жена Анна Хшановская, грозившая заколоть мужа и себя, если замок будет сдан врагу. Оружие для заклания барышня носила с собой, так что лучше с ней было не шутить. Быть заколотым собственной женой – это как бы не самая почётная смерть, так что боевой дух в сложившейся ситуации просто обязан был подняться ^_^ Замок крепко держался, укрепление так и не было захвачено, потому неудивительно, что Ян Хшановский стал настоящим героем, а его жена и вовсе превратилась в легендарную личность. Вскоре после снятия осады Ян Собеский под Бучачем лично повысил Яна Хшановского в звании до подполковника. В 1676 году Яна уже чествовали перед польским Сеймом, ему даровали звание дворянина (причислили к гербу Порай) + в нагрузку к званию дали 5 000 злотых. В том же 1676-м Ян Хшановский становится не много не мало, а комендантом Львова. Такая вот стремительная карьера.

Trembowli.jpg
Анна и её кинжалы... Картина Леопольда Лёфлера (1827-1898)

Идём далее, точнее, вернёмся немного назад. Известно, что Ян Хшановский (? - 1688) службу начал в полку Станислава Конецпольского (1591-1646), который в 1618-м году дослужился до звания польного гетмана, а в 1632-м получил звание великого коронного гетмана. В 1673-м Ян участвовал в знаменитой битве под Хотином (о битве на Википедии) и в том же году получил чин капитана. И далее подходим к нужному отрезку времени – с 1674 года Ян Хшановский служил в пехотном отряде Александра Незабытовского, а в 1675 году этот же отряд перешёл под командование того самого Яна Цетнера из Свиржа.

Странно то, что из всей этой истории с осадой имя Яна Цетнера почти полностью выпало, в полном объёме ушло в тень в сравнении со славой другого Яна… Яна Хшановского. Вот и хочется понять, как так получилось, что солдаты, которыми вроде командовал Ян Цетнер, вдруг оказались в бою без своего главного командующего. Как так получилось, и где в этот период был Ян Цетнер?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Хозяин Заваловского замка пишет письмо Яну Хшановскому…

Не перестаю удивляться тому, как много крупиц ценной информации об одном объекте можно встретить, копаясь в истории совершенно другого сооружений. К примеру, в статье «Завалівський замок», найдённой в сборнике «Матеріали науково-практичної конференції «Замки Тернопілля – невід’ємна складова історійко-культурної спадщини України» всплыл интересный нюанс осады Теребовли.

Как известно, хозяин Заваловского замка Петр Маковецкий был потрясён тем, как жестоко турецко-татарские войска Ибрагима Шишмана обошлись с Подгацами. Петр решает не испытывать судьбу, сдаёт свой замок на милость победителя, обрекая себя и всех людей, которые искали убежища за стенами Заваловской твердыни, на позорный плен.

Новое в этой истории было то, что, как оказалось, Шишман вскоре попытался использовать Маковецкого во время осады Теребовли. Он заставил пленного шляхтича написать письмо Яну Хшановскому, коменданту Теребовлянского замка, в котором Петр советовал ему капитулировать. Ян Хшановский отказался сдавать замок, а самого Маковецкого в ответном письме обвинил в предательстве. Очень интересно, на какой стадии осады произошло это событие – в начале, на стадии переговоров, или позже, когда замок не удалось захватить сходу?

Вообще эпизод показателен – 2 замка, 2 командующих, похожие ситуации. Но один выбрал сдачу и плен, второй решил сопротивляться, хотя находящийся под его командованием небольшой гарнизон вряд ли смог долго сдерживать атаки мощного войска противника, способного захватить целый город, а не только отдельный замок. Но судьба иногда преподносит сюрпризы. Маковецкий может и спас себе жизнь, но честь его рода была запятнана, резиденция разграблена и разрушена, а многие люди, доверившие ему свою жизнь, наверняка погибли в неволе у татар и турок. А Ян при поддержке своей жены и гарнизона выдержал, яркими буквами вписав своё имя и подвиг защитников замка в историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Гравюра отличная! Даёт массу материала для рассуждений о внешнем виде замка и о деталях осады. Нужно будет как-нибудь её в деталях разобрать и обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

На Polona.pl з'явилася карта польсько-турецької війни, де є і облога Теребовлі 1675 року. Приводжу тут тільки шматок якраз облогою, бо вся карта займає 29 Мб.

post-1-0-95283900-1434533331_thumb.jpg

Ця карта доповнює гравюру де Хооге і в дечім їй суперечить. Здається, перша карта міста, де видно міські мури. Істориками вони локалізовані й так. Інше питання, що не зображено тут ні міських брам (хіба трохи східніше костелу кармелітів є лінія меншої жирности), ні церкви святого Миколая. Карта 1902 року.

Карта повністю з оборонами Львова і баталій польсько-турецької війни тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...