Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Люботин: оборонная синагога


Рекомендованные сообщения

В книге Ореста Мацюка "Замки і фортеці Західної України" есть такая строчка:

Цитата
… наприкінці XVI та протягом XVII ст.. на Україні повстали справжні шедеври оборонного божничного будівництва (Тернопіль, Сатанів, Гусятин, Підгаці, Львів, Броди, Лешнів, Жовква, Луцьк, Люботин та ін.).

Синагоги во всех перечисленных городах и городках действительно были, и большинство упомянутых храмов (а может даже и все) были в той или иной мере приспособлены к обороне, но из этого стройного ряда населённых пунктовы выбивается Люботин.

В Украине есть два поселения с названием Люботин. Люботин №1 находится в Харьковской области и обладает статусом города. Исходя из месторасположения, он нам не подходит. А вот Люботин №2 находится в Волынской области, в её северной части, буквально в нескольких километрах от украинско-белорусской границы.

Казалось бы, место вроде то, т.к. других вариантов попросту нет. Но у этого небольшого села пустая страничка на Википедии, да и обзорная фильтрация поисковой выдачи не дала никаких толковых материалов по теме синагоги в Люботине, не говоря уж о том, чтобы упомянуть не о простой синагоге, а об оборонной. И это более чем странно, ведь наличие оборонной синагоги подразумевает (зачастую), что поселение, в котором она была построена, существовало в 17 веке, а это означает, что у села должна быть история, а её на той же Вики нет, вообще.

Тут есть несколько вариантов:

1. Орест Мацюк знал о Люботинской синагоге (если такая вообще существовала) что-то, чего не знаю я.

2. Он ошибся. Например, мог перепутать Люботин и Любомль (это тоже Волынская обл., только в Любомле синагога точно была).

3. Я чего-то не знаю, например, что раньше название "Люботин" носило какое-нибудь поселение, которое в наши дни носит совсем другое название.

Тему завёл на случай, если вдруг кто-то что-то знает о синагоге в Люботине и захочет поделиться информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...