Перейти к содержимому
Замки и Крепости Украины - Форум
Filin

Большовцы: локализация укреплений города и замка

Recommended Posts

Обсуждаются эти объекты: замок и городские укрепления Большовцев.

Большовцы (Більшівці, сторінка на Вікіпедії) – пгт. В Галицком районе. Расположен сей городок неподалёку от трассы, ведущей из Рогатина, через Бурштын в сторону Галича:

post-1-0-20466800-1360774169_thumb.jpg

Ещё Гийом Ле Вассер де Боплан (страничка на Википедии) посредством одной из своих известных карт, дал нам понять, что как минимум в 1-ой половине 17 века Большовцы представляли собой городок, который защищали городские укрепления и замок:

post-1-0-72274600-1360774169_thumb.jpg

Может кто не в курсе – у этой карты юг вверху, а север внизу.

Далее карта фон Мига. Тут, к сожалению, всё довольно аморфно. Когда я в первый раз рассматривал Большовцы на этой карте, то самым интересным объектом показался тот, который я выделил на карте (смотрим ниже) красным контуром. Так до сих пор и не знаю, что это такое... замок, к примеру, находился чуть западнее.

post-1-0-02657700-1360774170_thumb.jpg

Далее процитирую строки авторства Ирины Пустынниковой (детали на страничке Большовцев сайта www.castles.com.ua), которые касаются истории замка-дворца (выделения жирным мои - Filin):

  • В кінці XVI - в першій половині XVII ст. Більшівці належали родині Казановських. Подільський воєвода, гетьман Мартин Казановський (1566-1636) і був фундатором більшовецького кармелітського кляштору та костелу - і віддав під святиню гарне місце на узгір'ї, звідки відкривається чудова панорама села та рік Нараївка і Гнила Липа. Саме в часи Казановських в Більшівцях зводиться чималий мурований замок (правда, Пьотр Красний і Марек Войцік, автори статті про Більшівці в багатотомнику "Kościoły i klasztory rzymskokatolickie dawnego województwa ruskiego", пишуть, що від того замку збереглися до наших часів башта, фундамент та залишки муру, але тут вони, здається, помиляються). Пізніше маєток відйшов до Яблоновських - щоб вже на початку ХІХ ст. відійти до Малецьких. В 1830 р. Більшівці придбав Валеріан Кржечунович (Walerian Krzeczunowicz, 1790-1866) - і його нащадки і були останніми власниками містечка аж до радянських часів.
  • Вже згадувані власники Більшівців Казановські звели тут вже згадуваний замок (що цікаво, про збережену замкову башту пише також і Роман Афтаназі в 7 томі "Дій резиденцій...", згадуючи ще, що башта зведена з цегли, яка дуже нагадує цеглу старостинського замку в Галичі).
  • Близько 1800 р. в сусідстві з давнім замком, на горбку, Малецькі будують двір
  • Палац я неодноразово бачила на фотографіях - і мушу признатися, що вживу він виглядає в рази імпозантніше і цікавіше. Парковий фасад був більш репрезентаційним, аніж головний - і, може, тому він якраз головним і став (з паркового боку тепер зарослі запущеного парку, старі сходи та недючий фонтан). Тепер чотирьохколонний портик зустрічає всіх, хто прибуває до споруди - і переважно це "дуже хворі люди", як пояснила там одна з тимчасових мешканок палацу. Ще й прибувають вони на кареті - кареті швидкої допомоги. Я ж згадувала вже, що в ошатній резиденції зараз селищна лікарня.
  • Ландшафтний парк площею в кількадесят гектарів лежав перед палацом. З усіх боків споруду оточували підстрижені газони, в верхній частині парку була алея рожевих акацій. Парк був вкритий стежками для пішоходів та доріжками для екіпажів. В парку мешкали на волі лиси, сарни і зайці. В Другу світові німцецькі солдати вирубали всі хвойні дерева парку. Зараз в планах більшовецьких чиновників очищення парку і навіть насадження екзотів, як от гінкго чи тюльпанове дерево.

Современные фото дворца:

post-1-0-43750400-1360775137_thumb.jpg post-1-0-69276900-1360775137_thumb.jpg

Источник фото

Итак, в 1-ой половине 16 века замок уже существовал, а исходя из его "башенной" структуры, можно предположить, что он мог появиться и в 16 веке. В 19 веке рядом с замчищем был возведён дворец, а рядом с дворцом был разбит парк. Судя по данным польских исследователей, строительство дворца не подписало смертный приговор всем старым постройкам замка, ведь как минимум одну башню и фрагменты/фундаменты стен старого замкового комплекса ещё можно было увидеть относительно недавно. Что на месте башни, замковых стен и корпусов находится сейчас, не совсем понятно. Нужна разведка.

Масла в тему Большовцев подлил Vart, когда дал ссылку на страничку с перечнем интересных кадастровых карт. Была там и карта Большовцев образца 1846 года, на которой мало того, что чётко читается дворцово-парковый комплекс (в наши дни на их месте спутник показывает маловразумительное месиво), так ещё и чуть севернее дворца, если ничего не путаю, можно увидеть не только контуры замчища, но и уцелевшие постройки старого оборонного комплекса! Например, на карте видна та самая башня, которую упоминали польские исследователи (Афтанази и т.д.). Судя по всему, эта круглая в плане башня некогда усиливала один из углов замка.

Дворец (выделен красным контуром) и парк (южнее дворца) на фрагменте кадастровой карты 1846 года:

post-1-0-46284600-1360774170_thumb.jpg

Дворец (№1), башня (№2), корпуса вокруг замчища (№3), внутренний двор замка (№4) на фрагменте кадастровой карты 1846 года:

post-1-0-77283500-1360774170_thumb.jpg

Предварительно вырисовалась следующая картина – в Большовцах существовал регулярный четырёхугольный в плане замок с 4-мя угловыми круглыми (?) в плане башнями и, возможно, 1-ой надвратной, расположенной с юга (т.е. где-то в районе дворца):

post-1-0-08087100-1360774171_thumb.jpg

Ещё раз отмечу, что высказаннная выше версия является предварительной.

Итого, кадастр показывает, где находилась самая живучая башня замка (что там сейчас на её месте?) и намекает, что замчище было расположено к северу от дворца.

Что касается городских укреплений (согласно карте Боплана, не один только замок защищал Большовцы), то исходя из данных кадастра, который показывает расположение рыночной площади, центр города находился южнее замчища. Его-то, вероятно, и защищали искусственные укрепления:

post-1-0-56100400-1360774586_thumb.jpg

Где именно проходила линия укреплений города – это тема для будущих исследований.

Если в 19 веке город с точки зрения планировки выглядел более-менее гармонично/структурировано, то после военных корректировок 20 века всё изменилось. Теперь и на месте парка, ранее имевшего чёткую планировку, и на месте центра города, спутник выдаёт маловразумительное месиво, в линиях которого местами угадываются черты "лица" ранее преуспевавшего городка:

post-1-0-91095300-1360776424_thumb.jpg

Будете ехать в сторону Галича, не поленитесь проведать замчище в Большовцах и попробуйте посмотреть на городок, как на один из важных укреплённых пунктов в районе Галича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сьогодні проїжав в Більшівцях. Досить частенько там проїжаю. Споруда подібна на костел, яка знаходиться на горбу зараз реконструюється та і здається "копається" поляками. Той двір що знаходиться за парком зараз лікарня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большовцы на австрийской карте 1861-1864 гг.

post-1-0-43650400-1400192606_thumb.jpg

Источник

Виден участок дворца (замчище), хорошо выделяется центр городка (рыночная площадь) и возвышенность с монастырём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большовцы на карте Ф. фон Мига (1779-1782)

post-1-0-88964200-1420897279_thumb.jpg

Живая карта

Хорошо читается центральная часть городка с рыночной площадью, а вот замчище выглядит не особо примечательно:

post-1-0-47834800-1420897280_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На карті фон Міга швидше за все старий млин. Місцеві жителі то зараз знають як стару сокольню. Ще в Більшівцях був двоповерховий залізничний вокзал, але, нажаль, та гілка була зруйнована в роки війни. Також мурований нео-візантійський храм, який освячував Андрей Шептицький. Зараз це греко-католицька церква. Теперішній будинок культури — то стара синагога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин. На останньому фото, я так розумію, що в тому місці мало бути водяне млинарське колесо. До нього від потічка внутрі будівлі йде довгий жолоб.

DSC_5502.JPG

DSC_5422.JPG

DSC_5461.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

×