Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Каменец-Подольская крепость: проект реставрации, чертежи, схемы


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Каменец-Подольская крепость

Существует детальный проект чуть ли не полной реставрации крепости, который где-то там пылиться и видят его не так уж и много людей, а хотелось бы, чтобы его полностью засветили в Сети. Пока же приходится довольствоваться кусками, найденными в разных местах Паутины. Куски, надо признать, сочные, но если у кого-то есть больше/лучше/детальней или кто-то знает, где больше/лучше/детальней можно достать, то пишите. Пока же поделюсь тем, что встретилось мне.

Между прочим, Евгения и Ольга Пламеницкие, думаю, оказали не последнее по силе влияние на этот проект.

Приступим к знакомству!

Такой вот штукой поделился официальный сайт Каменец-Подольского городского совета:

post-1-0-77951000-1343063251_thumb.jpg

Может там что-то ещё есть, но структура сайта не относится к категории интуитивно понятных, потому я не представляю, где там нужное следует искать.

Далее несколько приятных вещей, найденных у Гайдука

Вид на крепость с востока, со стороны города:

post-1-0-63492100-1343063246_thumb.jpg


Северный фасад Старого и Нового замков, а также оба замка в продольном разрезе:

post-1-0-72743800-1343063249_thumb.jpg


А это западная сторона Старого замка:

post-1-0-17942600-1343063248_thumb.jpg


План Старого и Нового замков (жаль, что расшифровки пометок нет):

post-1-0-12413700-1343063251_thumb.jpg


Немало, но думаю, что это лишь часть. Например, здесь v.@rt (я так понимаю, что это Vart) засветил ещё парочку видов крепости, в т.ч. и недостающий южный фасад:

post-1-0-11606900-1343063252_thumb.jpg


Да и вид на замок с запада (юго-запада) выглядит чуть более полноценно:

post-1-0-58747200-1343063245_thumb.jpg

Насколько я понял, эти изображения были опубликованы в одном из номеров журнала «Пам'ятки України»?

Такое вот начало, думаю, что будет и продолжение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

В новой книге О.Пламеницкой "Castrum Camenecensis. Фортеця Кам'янець" этот проект опубликован, его автор Ольга Пламеницкая. Сам проект, разработанный ею еще в 1999 году и оказывается официально утвержденный в 2000 году всеми министерствами, "пылится"... в конференц-зале заповедника, но об авторстве проекта и о самой Пламеницкой в заповеднике говорить не принято (она для Каменца, как пишет зазета "Подолянин" - "корень зла", который был "искоренен"). Поэтому за 12 лет со времени разработки проекта о нем почти никто не знал. Хотя этот проект мог стать визиткой города. А на официальном сайте горсовета этот проект размещен под знаком... авторского права горсовета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Перспективная программа консервационно-реставрационных работ по комплексу Старого и Нового замков (эскизный проект).

Автор проекта: Ольга Пламеницкая
Рабочая группа: А. Кургаева, Л. Приходько
Проект разработан по материалам исследований Евгении Пламеницкой и Анатолия Тюпича.
Киев 1999 год.

post-1-0-76859400-1395918728_thumb.jpg
Проект предоставлен Ольгой Пламеницкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...