Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Будановский замок: реставрация нашего времени


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Будановский замок

В отличие от многих других объектов, ситуация с восстановлением этого замка осложняется тем, что он фактически разделён на две части. Основы для этого разделения были положены в 18 веке, когда твердыня, уже не использовавшаяся по назначению, была частично перестроена. Тогда на месте одного из участков укреплений появился костёл, который как бы врос в тело старого замка. Позднее здесь был монастырь, а при "советах" в помещениях замка-монастыря прописалась областная психиатрическая больница, которую всё оттуда не могут выселить, хотя о выселении слухи ходят давно. В наши дни костёл и оккупированные больницей помещения сосуществуют...

Насколько я понял, в последние десятилетия особых попыток реставрации замка не было, если не считать того, что больничные корпуса покрыли синей металлочерепицей, которая выглядит также нелепо, как современная шляпа на голове старого рыцаря. Ну да ладно, надеюсь, что это временное недоразумение или аналог консервации :)

С больницей всё ясно – пока она будет находиться в стенах замка, никакого полноценного возрождения комплекса ожидать не стоит. А вот костёл, который, насколько я понял, отдали верующим, судя по всему, оживёт чуть раньше замка. Такой вывод был сделан на основе этой относительно свежей фотки:

post-1-0-84458900-1342109816_thumb.jpg

Источник фото

Строительные леса закрыли часть фасада храма... Картина обнадёживает. Если за дело взялись поляки, то есть надежда на то, что костёл в итоге доведут до ума, и мы получим возможность в деталях ознакомиться с этим памятником архитектуры, который пребывает в коме много десятилетий.

Впрочем, отремонтировать сооружение снаружи – это только часть того, что предстоит. Не сомневаюсь, что изнутри храм был сильно изувечен и даже перепланирован в советский период, так что работы много.

Если храм восстановят и приведут в порядок, то это будет плевок в сторону правящей власти, которая наверняка на тот момент будет представлена в Буданове психиатрической больницей в потрёпанных временем корпусах, накрытых синей металлочерепицей. Сложно представить это соседство – возрождённый костёл и нелепый анахронизм прошлого – психиатрическая больница в замке, который при хорошем раскладе мог бы кормить село за счёт внимания туристов, но их зачастую интересуют величественные замки и костёлы, а не умирающие психиатрические клиники в изуродованных старых строениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Замок с тыла, 18 ноября 2012:

post-1-0-31985200-1395699481_thumb.jpg post-1-0-08944300-1395699483_thumb.jpg

post-1-0-13130100-1395699485_thumb.jpg post-1-0-56107300-1395699487_thumb.jpg
Источник

Теперь хоть понятно, почему с этого ракурса его редко фотографируют. Наверное летом там вообще мрак. Или уже почистили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...