Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Теребовля святкує 915 річницю заснування


Filin

Рекомендованные сообщения

На Тернопільщині відзначили 915-річчя першої писемної згадки про Теребовлю

У минулі вихідні на Тернопільщині відзначили 915-ту річницю писемної згадки про Теребовлю.

З нагоди цієї дати у місті, біля старовинної фортеці, відкрили пам’ятник Софії Хшановській, – повідомив 9 липня власкор IA ZIK.

У 17 столітті ця відважна жінка, дружина коменданта фортеці, відіграла ключову роль в обороні Теребовлі від османських військ.

Монумент створив тернопільський скульптор, заслужений художник України Роман Вільгушинський. Основою для роботи стали давні світлини пам’ятника Софії Хшановській, що колись стояв біля замку, а згодом був знищений.

Також у рамках святкувань відбувся Всеукраїнський живописний пленер «StareNove місто». На нього приїхали художники з різних областей України, які створили понад сотню робіт з краєвидами Теребовлі та околиць.

Усі свої картини митці представили для огляду громади. Понад 20 полотен після завершення пленеру художники надали для благодійного аукціону. Виручені кошти витратять на утримання фортеці та облаштування ясельних кімнат у місцевому дитячому садку.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень порадовала новость, что памятник Софии Хшановской восстановили!

Вообще, думаю, история этого памятника и самой Софии (её участия в осаде Теребовли) достойны отдельной темы. О событиях, предшествовавших появлению памятника, можно прочитать, например, на страничке замка

Пока же просто кратко скажу пару слов о монументе.

Насколько я понял, было несколько версий памятника. Первый (если он действительно был первым) непонятно когда построили, да и когда его заменили новой версией тоже не до конца ясно. Изображений этой старой версии памятника у меня нет. Зато следующая версия памятника весьма часто мелькала на открытках начала 19 века. Он изображал Софию, которая в одной руке сжимала кинжалы, а другой указывающей на город:

post-1-0-91687200-1341849526_thumb.jpg post-1-0-32275000-1341849527_thumb.jpg

Этот памятник при советах пришёл в упадок, а в 1944 году его и вовсе ликвидировали. В 1982 году, если источник информации не врёт, наступил новый этап в жизни памятника. Хотя "жизнью" это можно было назвать лишь с большой натяжкой, ведь на месте статуи поместили тогда каменную вазу, которой можно было "тешить взор" до недавнего времени:

post-1-0-69647000-1341849527_thumb.jpg
Место памятника на фоне стен замка (июнь 2011)

И вот, наконец-то, памятник Софии снова на месте. Его показали на видео, которое разместил в стартовом сообщении, но если у кого-то есть фото, то было бы неплохо и на них посмотреть. Копия, была сделана на основе фотографий предыдущей версии статуи. Удачная копия или нет - пусть каждый для себя ответит на этот вопрос. Одно ясно точно - на месте пустоты/вазы появилась инкарнация старого памятника в новом "теле". Теперь экскурсоводы будут чаще рассказывать историю Софии туристам, а то ведь я лично не раз становился свидетелем того, что мимо холмика с каменным вазоном гид проводил туристов без слов, не говоря, что тут было, а они и не спрашивали, т.к. большинство из них о Софии даже не слышали, а холмик с "вазой" не ассоциировался с каким-то знаковым событием. Теперь, надеюсь, всё будет иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...