Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Тернопіль у плині літ (2003)


Filin

Рекомендованные сообщения

46d8456e.jpg

Год издания: 2003

Автор: Любомира Бойцун

Издательство: Джура

Язык: украинский

Формат: 60х84 1/8

Переплёт: твёрдый

Бумага: мелованная

Количество страниц: 392

Иллюстрации: множество чёрно-белых фотографий и открыток

Тираж: 3 000 экземпляров

ISBN: 966-8017-50-1

В продаже книги нет, поскольку 1-й тираж давно распродан. В мае 2010 обещали выпустить 2-й тираж книги (1 500 экземпляров) по случаю празднования 470-летия города.

Скачать книгу


Об издании:

Книга рассказывает о почти утраченном давнем Тернополе сквозь призму истории улиц и выдающихся строений. В них, как в капле утренней росы, отражается многогранная жизнь города – развитие торговли, ремесла и образования, деятельность культурно-просветительских и спортивных товариществ, партий. Это рассказ об архитектуре и исторических памятниках Тернополя и тех людей, про чей вклад в жизнеописание города напоминают теперь названия улиц и учебных заведений. Издание иллюстрировано старыми почтовыми открытками и фотографиями, а так же снимками островков прошлого в современном городе. Книга рассчитана на широкий круг читателей, небезразличных к истории малой родины.

Книга касается истории следующих объектов:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Тернополе с любовью (впечатления от книги)

Одни из самых знаменитых источников по истории и архитектуре Тернополя приятно удивляет обилием текстовых и графических материалов. В отличие от ранее прочитанных книг на ту же тему, книга Бойцун прямо таки дышит любовью к городу и сожалением о том, как много утрачено ценных памятников архитектуры, без которых каких-то 60 лет назад город было невозможно представить. В книге есть душа, что немаловажно.

Автором была проделана значительная работа по сбору интересных материалов, благодаря которым удалось создать интересный портрет старого Тернополя. Информации очень много.

Очень порадовала структуру книги – Любомира Бойцун, как было сказано в аннотации, действительно смотрит на историю города через призму его зданий, улиц, площадей. Кому-то может показаться, что в такой структуре нет ничего не обычного, но, например, парочка ранее мною прочитанных книг по истории города умудрялись вести свой рассказ, лишь слегка касаясь городских строений, а иногда и вовсе вынося их описания в отдельные разделы.

Радует богатый иллюстративный материал – страницы книги буквально усыпаны всевозможными открытками и фотографиями, демонстрирующими, каким был город до того, как по нему катком прошлись Первая и Вторая Мировые войны.

Конечно, в книге Любомиры Бойцун не собрана абсолютно вся известная информация об истории города, но в качестве базового источника информации она вполне подходит и для начала знакомства с Тернополем (а особенно с его архитектурой) хочется порекомендовать именно эту книгу.

Оценка: 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А книга то тепер раритетна. Знаю людей в Тарнополі які вже шукають її довго і готові заплатити навіть більше ніж початкова вартість - та де там. Немає. )) А я колись її купив ще з першого тиражу за 100 грн )))

Хоча в принципі можна скачати на www.tarnopil.info

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоча в принципі можна скачати на www.tarnopil.info

Ссылка уже в стартовом сообщении ;) Это радует, что кто-то нашёл время всё это дело сфоткать и поделиться с остальными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоча в принципі можна скачати на www.tarnopil.info

Ссылка уже в стартовом сообщении ;) Это радует, что кто-то нашёл время всё это дело сфоткать и поделиться с остальными :)

Подякувати потрібно Тарасу Циклиняку який взяв у мене цю книгу і перефотографував кожну сторінку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Подякувати потрібно Тарасу Циклиняку який взяв у мене цю книгу і перефотографував кожну сторінку.

як казав Лихвар: "для чого так палити))"

щодо книжки, думаю, її більше не видаватимуть, дуже вже багато пустих обіцянок від видавництва і автора

зараз перезалию якісну версію, після чого запощу тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

8.11.2013

Cкоро відкриються нові таємниці Тернополя

Всі пам`ятають, який фурор серед поціновувачів історії викликала книга відомого тернопільського краєзнавця Любомири Бойцун «Тернопіль у плині літ», що побачила світ у видавництві «Джура» у 2003-му. Сьогодні, у ювілейний для її дітища рік, Любомира Степанівна, не зважаючи на великі проблеми із здоров`ям, натхненно працює над перевиданням своїх історико-краєзнавчих замальовок.

- Нова книга готова вже процентів на 70, розповіла вона нашому кореспонденту. – Дещо у ній буде змінено, дещо доповнено, з`являться нові історичні відомості, нові розділи. Приміром, додаю цілий окремий розділ про міське самоврядування. Взагалі буде більше уваги приділено повоєнному Тернополю, так би мовити, ближчим до нас часам. Обіцяю і відкриття нових таємниць, однак наперед секретів не розкриватиму.

Працювати мені зараз важко, бо після невдалого падіння пошкодила і праву руку, але це така справа, якою не можу не займатися. В ній – моє життя! Перевидаватиму книгу, звичайно ж, у тому ж видавництві «Джура». Бо його господарі Василь та Зоряна Ванчури вже стали моїми партнерами та помічниками.

- А чи плануєте написання якихось зовсім нових книг, чи спогадів?

- Плани є, але, дай Бог, спочатку це закінчити.

Що ж, залишається лише побажати Любомирі Степанівні здоров`я і сил, щоб вона швидше закінчила свою історичну працю і взялася за нову.

Джерело
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

6 березня 2015

Не стало Любомири Бойцун

Невтомна дослідниця минулого Тернополя, добра і чуйна людина Любомира Бойцун відійшла до Бога 6 березня. Похорони - 7 березня.

Пишу цю статтю від себе і "не за шаблоном", бо просто не можу інакше. Я протягом багатьох років добре знав Любомиру Степанівну... Ми любили поговорити "про життя"... Нечасто на життєвому шляху зустрічаєш настільки добрих, щирих і водночас вимогливих наставників. Вона була такою... Кожне її слово завжди багато важило для мене. З нею я відкривав світ давнього Тернополя, того, який досі промовляє до нас зі сторінок її численних статей і неповторної книги "Тернопіль у плині літ". А скільки не встигла написати, розповісти й передати ця невтомна жінка!

Любомира Степанівна працювала над новою книгою про рідне місто, та роботу довелося відкласти через недугу. Як сильно вона хотіла завершити це видання! Не судилося... Бог покликав до себе. Похорони - 7 березня. Прощання - у Будинку печалі на Микулинецькій, об 14.00. Зал №3.

Біографія

Любомира Бойцун народилася 21 квітня 1945 р. у Тернополі. У 1968 р. закінчила філологічний факультет Чернівецького університету. Працювала у с. Корчівці Путильського району та селі Розтоки Глибоцького району Чернівецької області та районному відділення товариства “Знання”. Із 1970 до 1974 р. – працівник обласного архіву. У 1974-80 рр. – робота на підготовчому відділенні фінансово-економічного інституту. Із 1980 до 2000 р. – знову в облархіві. Автор численних публікацій про історію Тернополя.

Більше про життя Любомири Бойцун - у цій статті.

Источник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...