Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Пробіжна (Пробежная): міські укріплення


Рекомендованные сообщения

Про замок в Пробіжній я почув на www.zamki-kreposti.com.ua і зразу зацікаввився.

Про замок повідомляє тільки карта Боплана расположенного на левом берегу реки, и укреплений городка, который находился на правом берегу, це добре видно на карті Міга. Співставивши карту Міга і карту Google можна зайти місце розповсюдження замку.

post-327-0-02178900-1331042022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2012 в 15:53, vasylsahaidak сказал:
Співставивши карту Міга і карту Google можна зайти місце розповсюдження замку.

Сопоставив карту Мига с картой Гугля можно выяснить только, где проходили линии городских укреплений, т.к. именно они чётко отображены на карте Мига. Что касается замка, который находился на другом берегу реки, то его ещё нужно найти хотя бы на карте Мига, а потом на основе этого уже делать привязку по спутниковому снимку.

На карте Мига я не вижу чётко различимого замчища. Т.е. к 1770-м годам от замка, вероятно, уже мало что осталось. На карте Мига есть несколько мест, застройка которых отличается от рядовой, но не факт, что одно из этих мест - это замчище. А если всё же замчище, то нужно понять, какое из этих мест оно.

Так что на данном этапе мне кажется самым простым - нарисовать линии городских укреплений на спутниковой карте. Благо карта Мига, насколько я в теории вижу, должна легко сопоставиться с со спутниковым снимком, т.к. сохранилась куча приметных ключевых точек/мест для привязки - озеро, церковь, дороги...

Кстати, линии укреплений городка мне кажутся достаточно необычными. Это не примитивный вал, а укрепление довольно правильной и гармоничной формы. Что-то близкое к бастионному начертанию, но всё же не бастионы, нечто более примитивное. Какая-то переходная форма от стандартного вала к бастионной системе укреплений, наверное... А может такую форму укреплений выбрали, т.к. простой вал уже вышел из моды, но на полноценный оборонный периметр, усиленный бастионами, денег не нашли, вот и пришлось остановиться на таком вот варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
  • 4 месяца спустя...

На карті 1861-1864 рр. зустрічаємо дещо інакший стан укріплень:
Screenshot_18.jpg.fd5f05cea488a6f14e169842a5b16837.jpg
Карта

Найкраще зберіглася західна сторона, потім південна, після неї північна і зовсім не збереглася східна. Хіба що парк має цікаве закінчення яке нагадує що колись там були укріплення:
Screenshot_19.jpg.4f4f419e9482041c30171285a4e5ebd2.jpg

А тепер повернемося на століття перед створенням цієї карти і уявимо собі інший порядок речей, приблизно ось так мали виглядати укріплення у 18 ст.:
Screenshot_17.jpg.dbf2b9e9e8b4a8098aeb7c91a0380791.jpg

Карта 1869-1887 рр. :
Screenshot_20.jpg.fcfb98e99498672a1f4ac888c02d4d2f.jpg
Карта

Той рідкий випадок коли укріплення пережили замок (!). Для розвідки на місцевості, цих карт достатньо, по вулицях можна легко з'орієнтуватися і сфотографувати. Що ж там зараз на місці укріплень?

Для замку є інша тема, так як він навіть не входив в систему міських укріплень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...