Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Небелевка: укрепления протогорода трипольцев


Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: протогород близ с. Небелевка


По этому объекту есть тонна материалов (страничка на Вики + Google в помощь), ведь это одно из самых больших (более 250 га) и известных поселений трипольской культуры, но в рамках данной темы оставим в стороне самые обсуждаемые детали - дома, выдающуюся храмовую мега-постройку, хозяйственные ямы, дороги/тропинки, керамику и т.п., а вместо этого сосредоточим своё внимание на укреплениях, при помощи которых этот древний мегаполис защищался. Поскольку речь идёт о поселении, существовавшем 6000 лет назад (!), то получается, что перед нами один из ранних образцов оборонных сооружений, найденных на на территории Украины. 

О существовании укреплений у поселения в Небелевке узнал из этого видео. Там, помимо всего прочего, затронули и тему укреплений трипольского поселения (5:25 и далее).

Спутниковый снимок с нанесённым на него результатом магнитой съёмки, выявившей структуру поселения:
nebelivka-01.jpg
Локация на Викимапии

А это схема укреплений:
nebelivka-02.jpg

О ней Михаил Видейко всё в том же видео сказал следующее:

Цитата

Навколо поселення були виявлені на магнітному плані лінії. Ми довго гадали – це стародавні дороги, якісь шляхи чи ще щось… Розкопки показали – поселення було оточене парканом з вкопаних паль. Кожна паля висотою 3 метри, на метр вкопана, тобто 2-метровий паркан довжиною 6 кілометрів. Це приблизно 30 тисяч паль було використано на будівництво цього паркану.

Уявіть собі військовий потенціал поселення з 15 тисячами мешканців, це означає, що там принаймні було кілька тисяч чоловіків. У давні часи кожен чоловік – це воїн. Під час розкопок цих поселень ми знаходимо переважно вістря стріл, але з скарбів, з випадкових знахідок фрагментів відомо дуже багато трипільської зброї… Ну і уявіть що могла зробити у ті часи армія у кілька тисяч душ, озброєна мідними сокирами, кинджалами і таким іншим… А оскільки всі були такі войовничі, то хай вас не дивують оці паркани, оці захисні лінії з палісадів навколо поселень. Їм було, що захищати, але сусіди видно були ще ті, і тому вони будували фортеці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Дуже поважаю Михайла Відейка, але мені не зрозуміло з чого він взяв, що над землею висота паркану сягала 2 метри. Метр в глибину - все ясно, виявляється археологічними методами, а як він вирахував висоту паркану? Та й назвати паркан "фортецею" - мені здається перебільшенням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...