Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Острог: уничтожение секции вала 12-13 вв. работниками водоканала 13 июня 2016 г.


Filin

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: укрепления Острога


15 июня 2016 г. Николай Бендюк сообщил следующее:

Цитата

Острозький "водоканал" зруйнував Земляний вал 16 ст. Вал є памяткою археології! Позавчора частину цього валу, разом зі сміттям, просто здерли бульдозером, щоб машиною було краще заїжджати на нього. Коли я посварився з керівником водоканалу, то він обіцяв що вал до вечора відновлять, але там просто насипали невеликі купи сміття перемішене з землею і так все й покинули. На сьогодні вал виглядає ось так! І це виглядає як посміховисько!!! Нагадую працівникам водоканалу, що за знищення памятки археології передбаченна кримінальна відповідальність.

ostrog-razrushennij-val.jpg ostrog-razrushennij-val-2.jpg

Джерело

Чуть позже Н. Бендюк расширил свою точку зрения:

Цитата

Основна провина водоканалу була в тому, що він почав земельні роботи на памятці археології без відповідних дозволів. Так сталося що водоканал здер частигу валу якраз у тому місці, де вал вже був порушений десь в 70-і роки. Тоді через вал, попередники водоканалу, проклали теплотрасу чим порущили законодавство. Коли сьогодні екскаватор почав насипати назад грунт на вал, то ми виявили залишки цієї теплотраси, яка вже давно не функціонувала.

17 июня был составлен акт, в котором, помимо всего прочего, сказано, что объект на самом деле датируется не 16-м веком, а 11-12 вв. и фигурирует в официальных документах как "Залишки літописного міста Острога":
ostrog-razrushennij-val-3.jpg
Источник

21 июня был опубликован вот этот видео-сюжет, показывающий место происшествия:

Насколько я понял, линия земляных укреплений, потрёпанная "водоканалом", расположена чуть восточней участка Острожской академии, где-то здесь:
ostrog-razrushennij-val-4.jpg
Викимапия

Больше всего в этой истории меня удивляет не столько факт уничтожения работягами секции вала, и не то, что столь ценный памятник археологии был лишён элементарного охранного знака, а обещание главы водоканала "що вал до вечора відновлять", причём это были не пустые обещания и работяги путём насыпания каких-то горок земли попытались воссоздать утраченное! Святая простота! Вот такие в Остроге чудо-коммунальщики, вдвойне отличились - вначале актом вандализма, затем клоунадой с "восстановлением" вала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...