Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: городище близ села Городиска
 

с. Городиска (укр. Городиська) находится на границе Ивано-Франковской и Тернопольской областей, в 15 км к востоку от Рогатина, в 11 км к юго-западу от Бережан:

g-01.jpg
Живая карта

Уже одно название села намекает, что с ним связано какое-то старое укрепление. И действительно, рядом с селом, на возвышенности, довольно неплохо сохранилось славянское городище 10-13 вв.:

g-02.jpg
Викимапия

Долгое время у меня не было полной уверенности касательно того, где именно в селе стоит искать городище, поскольку участок укрепления на спутниковых снимках выглядел не особо выразительно и линии обороны были очень слабо различимы:

g-03.jpg

Но тут на глаза попались прекрасные зимние снимки с Google Earth, сделанные в январе 2012 г., на которых чётко видна напольная линия обороны городища, да и в целом площадка объекта очень хорошо очерчена:

g-04.jpg g-05.jpg g-06.jpg

А вот ещё один старый снимок с Google Earth, сделанные в сентябре 2011 г. Тут всё не так очевидно, как на зимних снимках, но всё же следы линий укреплений с напольной стороны можно различить:

g-08.jpg

Краткие сведения об этом объекте нашёл в монографии Богдана Томенчука Археологія городищ Галицької землі. Галицько-Буковинське Прикарпаття (2008). Правда, там объект замаскирован, так сказать. Дело в том, что городище Б. Томенчук привязал к с. Лопушня, которое находится к паре километрах к востоку от с. Городиска. Скорей всего на момент составления справки о городище, поселение рядом с ним (т.е. с. Городиска) считалось не селом, а хутором, потому городище было решено прикрепить к ближайшему селу, т.е. к Лорушне.

Итак, на стр. 226 указанного труда есть таблица со списком городищ Галицкого Прикарпатья. Под №22 там числится Лопушна (с "а" на конце, а не с "я"). Согласно данным таблицы, поселение в районе городища во 2-ой половине 10 века уже существовало, и вплоть до 1-ой половины 13 века на участке без значительных перерывов функционировал форпост:

g-16.jpg

К слову, близ с. Лопушня в 1850 г. был найден уникальный идол Святовида.

На стр. 464 находим план объекта с подписью "Городище в с. Лопушна (х. Городиська)". Вот благодаря этому уточнению в подписи, где сообщалось, что речь на самом деле идёт о хуторе Городиска, и удалось связать данные Б. Томенчука с объектом, который мы рассматриваем в этой теме. Собственно, план:

g-17.jpg

Обратите внимание, что помимо укреплений ядра на кончике мыса, Б. Томенчук на плане показал ещё одну линию обороны, выдвинутую в напольную сторону, однако на имеющихся спутниковых снимках эта линия не прощупывается, в отличие от явно различимых укреплений ядра. То ли наличие этой линии Б. Томенчук только предполагал (и действительно, она там выглядит логично), либо с момента обследования объекта эту линию укреплений тотально распахали:

g-18.jpg

Городиска относительно молодое село. На карте Фридриха фон Мига его нет, а на месте села лес, исполосованный множеством дорог. В нужном районе видим топоним "B Horodywska", где "B", вероятно, сокращение от слова "Berg", т.е. гора. Получаем гору Городиску, название которой, очевидно, получено от обсуждаемого в этой теме укрепления:

g-09.jpg
Живая карта

На карте 1861-1864 гг. уже не только северная часть массива, а целый конгломерат всяких возвышенностей подписан по оси север - юг как "Городище" ("Horodyszcze"). Села нет. Стрелкой отметил участок укрепления:

g-10.jpg
Живая карта

На карте 1869-1887 гг. села всё ещё нет. Название возвышенности "Городищу" ("Horodyszczu") смещается к югу относительно участка с укреплением (отметил на карте стрелкой):

g-11.jpg
Живая карта

Все эти блуждания названия возвышенности (постепенные перемещения с севера на юг) как бы намекает, что картографы могли не знать, где находится тот самый объект, в честь которого была названа локация, потому-то название и лепили в разных местах.

То ли в конце 19 века, то ли в начале 20 века появляется село, которое изначально носило название Городище. С этого момента на картах отдельно подписывают село, а отдельно - возвышенность к северу от него.

Польская карта 1926 г. Участок укрепления отметил стрелкой:

g-12.jpg
Источник

Ещё одна карта 1926 г.:

g-13.jpg
Источник

На генштабовской карте 1978 г. село подписано как Городисская:

g-14.jpg
Источник

Кстати, по мнению Google-карты село на русском в наши дни называется ГородискаЯ:

g-15.jpg
Викимапия

P.S. В 4.5 км от Городиска расположено укрепление в с. Мечищев (Тернопольская обл., Бережанский р-н), также возведённое на мысу и похожим образом ориентированное по сторонам света. Есть вероятность, что Мечищевское укрепление могло быть изначально славянским городищем, и тогда, вероятно, оба объекта могли существовать одновременно и, как следствие, могли взаимодействовать:

g-07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрий день. Все, що ви навели - це правда. І городище і місце - все правильно. Але нажаль "чорні" чи "білі" археологи (як на мене різниці немає) пороскопували там все підряд. Слів немає, люди совість втратили :(<_< Ями в пояс. Корову випасти не можливо. Покосити також важко, бо ноги можна поламати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...