Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Твердині князів Острозьких: замки, монастирі, храми XIV-XVII століть (2014)


Рекомендованные сообщения

ostrog-01_zpsc27c055b.jpg


Год издания: 2014

Автор: Катерина Липа

Издательство: LAURUS

Язык: украинский.

Формат: 84 × 108 1/16

Переплёт: твёрдый.

Бумага: мелованная.

Количество страниц: 64

Иллюстрации: около 200

Тираж: 2000 экз.

ISBN: 978-966-2449-52-5

Страничка книги на сайте издательства


Аннотация:

Цитата
Ця книжка – візуальна енциклопедія, що у яскравій і доступній формі розповідає про фортифікаційні споруди, зведені кількома поколіннями князів із славетного роду Острозьких: замки, оборонні споруди міст, укріплені монастирі та храми. Читач дізнається не тільки про будівлі, а і про те, як жили, розважалися й воювали українські аристократи у XІV–XVIІ ст. Захопливу подорож крізь віки допоможуть здійснити авторські фотографії пам’яток архітектури і предметів побуту з музеїв України, Польщі та Німеччини, а також численні репродукції творів мистецтва. У книжці понад 200 ілюстрацій, за якими читач зможе уявити барвисте життя наших предків і відчути гордість минулим України.


Примеры страниц:

ostrog-04.jpg ostrog-05.jpg

ostrog-06.jpg ostrog-07.jpg

+ здесь ещё немного

Книжный трейлер:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несостоявшаяся презентация твердынь Острожских

Наверное, не стал бы заводить отдельную тему для этой книжечки, если бы её просто по-тихому издали и не привлекали бы к ней особого внимания. Но нет – книга живенько рекламировалась в соцсетях, а после выхода появилось множество новостей, сообщающих о презентациях этого труда. Тогда подумал, что наконец-то и у нас стали выходить качественные издания, рассчитанные в первую очередь на юных читателей, но также способных заинтересовать и более зрелую публику как минимум за счёт интересного графического наполнения. К сожалению, мои надежды не оправдались.

Когда впервые взял книгу в руки, то удивился её весьма скромному объёму – всего 64 стр. Поскольку основной упор в книжечке сделан на графическом компоненте, то тексту отведена второстепенная роль. Да и сами можете представить, сколько может поместиться текста на упомянутом количестве страниц, по-максимуму заполненных картинками. К текстовому содержимому, кстати, есть много вопросов, которые хотелось бы затронуть в отдельных темах. Величие и размах деяний Острожских в книге представлены слабо – там нет никаких ориентировочных схем/карт, которые бы описывали масштабы их владений, нет информации, как много твердынь они построили и где они находились. Много внимания в книге автор уделил проведению параллелей между идеями Альбрехта Дюрера и укреплениями Острожских, но, на мой взгляд, связь надуманная, а вот куда более подходящие аналогии были выпущены из виду.

Поскольку основной упор сделан на картинках, то решил присмотреться к ним. Судя по книге, от Острожских так мало осталось в наследство, что книгу пришлось насыщать массой "левых" картинок, которые к упомянутому роду имели лишь косвенное отношение. К примеру – бросаем фото стула 16 века и пишем, что такой же мог стоять в замке Острожских, или показывает картинку воина, и пишем, что такие воины могли быть при дворе князя. При этом те картинки, которые имеют прямое отношение к Острожским, в книге часто показаны в виде миниатюр, на которых иной раз и детали-то различить сложно. Попадаются и казусы – так, например, одна мортира из Острога в книге показана аж три раза, правда, каждый раз на новой страничке её презентовали с нового ракурса.

В подобных изданиях, которые создаются за рубежом, часто главным украшением служат аксонометрии, зачастую хорошо нарисованные, выполненные часто на разворот. В книга "Твердыни Острожских" есть несколько чёрно-белых аксонометрий, но и те, насколько я понимаю, были позаимствованы из ранее изданных материалов Елены Годованюк. Из планов предоставлены либо те, которые публиковались ранее в других изданиях, либо какие-то простенькие схемки, а часть укреплений и вовсе обошлась без планов.

В описаниях издания часто упоминают авторские фотографии, видимо, как один из плюсов издания. Но как по мне, фото в книге ничем особо не примечательные, ракурсы преимущественно избитые, нормальных панорам нет, что-то пересвечено, что-то в кадр полностью не влезло, что-то полностью в тени и т.д. О том, чтобы для такого издания сделать несколько фото укреплений с высоты мысль, похоже, вообще не возникала. Сложно представить, что для работы над такой тривиальной коллекцией изображений было привлечено аж 18 студентов. Коллектив, состоящий как минимум из 2-х десятков человек, разродился 64-страничным чудом, где что-то новое и оригинальное сложно отыскать даже с увеличительным стеклом.

В общем, книга, которую позиционировали как некое небольшое событие, тщательно выверенный труд автора и его команды, выглядит как какая-то штамповка, сыроватая и не запоминающаяся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...