Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Максим Оса (комикс)


Рекомендованные сообщения

119676_original.jpg

Год издания: 2011

Художник: Игорь Баранько

Издательство: Евгениос

Язык: украинский

Формат: 190х250 1/64

Переплёт: твёрдый

Бумага: суперкаландрированная

Количество страниц: 96

Тираж: 5 000 экз.

Скачать комикс можно на трекере Гуртом, на ex.ua и т.д.

От издательства:

17-те століття (история начинается в сентрябре 1636 г. - Filin). Значна частина України входить до складу польської держави, найбільшої країни в Європі. На південному кордоні країни за "Дикими степами", заснована козаками маленька республіка "Січ". Звідки вони здійснюють часті набіги на турецькі порти. Польський уряд потурає таким діям, які послаблюють Туреччину. Крім того, козаки звільнюють численних християнських рабів з неволі, також ці рейди часто розглядаються як благородні вчинки.

Герой оповідання, відомий майстер зброї, козак "Максим Оса", повертається після одного з таких походів, і розуміє, що всі були впевнені в його смерті, і ніхто не впізнає його. Навіть його наречена відмовляється з ним розмовляти. Він бачить, вона впізнала його...

Сімейні таємниці, поєдинки, зрада, полювання за скарбами і таємничі вбивства. Це все та інше чекає на вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё внимание к комиксу привлекли новости, сообщающие, что данное творение решили экранизировать, а также информация о том, что часть съёмок пройдут в Каменце-Подольском и Хотине. Это, вероятно, означает, что в кадре будут мелькать укрепления, потому захотелось посмотреть, какие объекты фортификации и в каком виде присутствуют в комиксе, благо в Сети его найти не составило труда.

Поскольку это далеко не первый исторический комикс, который попал мне на глаза, то есть с чем сравнивать. К сожалению, сравнение графики не в пользу украинского продукта - простая чёрно-белая рисовка, отсутствие большого внимания к деталям фона и т.д. В общем, в визуальном плане ничего особо примечательного (сравните с Борджиа, к примеру). Наверное успех издания объясняется его нетипичностью, ведь не каждый день увидишь приключенческий "казацкий детектив" с элементами мистики и юмора в необычном формате графического романа. Стало понятно, почему комикс приглянулся киношникам, ведь на этой основе действительно можно состряпать неплохой фильм с занятным сюжетом.

Но вернёмся к укреплениям. Если убрать всякую незначительну мелочь по типу ограды хутора или образ Киево-Печерской Лавры, то останется только укреплённая резиденция князя Зенона Кричевского, одного из персонажей комикса. Локация какая-то абстрактная, не имеющая отношения к какому-либо реально существовавшему укреплению, потому вроде бы и критиковать там нечего, но всё же давайте посмотрим, как выглядела резиденция князя по мнению автора комикса.

Ворота резиденции видны ещё на обложке комикса:

post-1-0-63243400-1410890216_thumb.jpg


Вот они снова:

post-1-0-10918700-1410890220_thumb.jpg   post-1-0-80911400-1410890217_thumb.jpg

post-1-0-37803900-1410890221_thumb.jpg post-1-0-91615000-1410890218_thumb.jpg


Ворота довольно выразительные, необычные. Есть ассоциации? У меня вот есть одна - думаю, что это ворота Бискупинского городища (Польша), существовавшего в 5-7 вв до н.э.:

post-1-0-24565600-1410890705_thumb.jpg
Источник

Возникает вопрос, почему были выбраны ворота именно этого объекта, ведь городище вообще не имеет отношения к описываемой эпохе. Пока у меня есть только один вариант ответа - художник просто позаимствовал этот образ из фильма "Огнём и мечом" (1999) Ежи Гофмана, где Бискупинское городище играло то Чигирин, то Запорожскую Сечь. Об этом подробней можно почитать здесь

post-1-0-00820500-1410890943_thumb.jpg post-1-0-35260100-1410890942_thumb.jpg

Если всё так и было, то перед нами пример того, как фильм формирует воприятие людей ) В очередной раз древнее городище выступило в роли укрепления 17 века, расположенного на территории Украины.

А так выглядит внутренний двор резиденции. В сравнении со скромными деревянными укреплениями каменный корпус выглядит монументально:

post-1-0-81747200-1410890222_thumb.jpg post-1-0-93133800-1410892568_thumb.jpg

Забавная башенка на заднем плане, которая тянет максимум на укреплённую дозорную вышку, напомнила мне укрепления Запорожской Сечи, какими их показали в фильме Богдан Хмельницкий (1941):

post-1-0-61607900-1410890215_thumb.jpg


Ждём фильм, чтобы посмотреть, как там будет представлен фортификационный компонент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

До меня только сейчас дошло, что И.Баранько - автор отличного давнего "утопического" комикса "Орда", который есть и в сети, например здесь или здесь.

Сам Баранько давно живет в Союзных Государствах Америки, есть его блог-страничка.

Отличный художник... отличные работы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...