Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

Подгорцы (замок): вопросы истории


Filin

Рекомендованные сообщения

Обсуждается этот объект: Подгорецкий замок в селе Подгорцы

В этой теме будут обсуждаться моменты истории, напрямую не связанные с архитектурой замка или других строений дворцово-паркового комплекса. Можно сказать, что это тема о людях, так или иначе связанных с Подгорцами, и о разных исторических событиях, происходивших на фоне комплекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О переходе замка от Вацлава Ржевуского к его сыну Северину

post-1-0-06042200-1322752451_thumb.jpg

Вацлав Ржевуский (страничка на Википедии), хозяин Подгорцев, усердно занимался обустройством своей резиденции до 1767 года. Он перестроил замок и парк, возвёл костёл, заполнил залы дворца роскошной коллекцией всяких раритетов, в общем, со стороны казалось, что его жизнь удалась. Но в упомянутом 1767 году Вацлав отправляется в Варшаву на Сейм, и это был последний год, когда он мог почувствовать себя хозяином Подгорцев. В Варшаве Вацлава вместе с сыном Северином (страничка на Википедии) и рядом других лиц арестовали и сослали в Калугу. В ссылке Вацлав провёл более 5 лет, основательно подорвав на чужбине своё здоровье. Когда же он вернулся в январе 1773 года на родину, то Подгорцы ему назад вернуть не удалось. Умер он в 1779 году в селе близ г. Хелм (Польша). А в 1787 году владельцем Подгорцев становится Северин, сын Вацлава. Причём замок ему не достался просто так – его пришлось выкупать на аукционе.

post-1-0-95972300-1322752449_thumb.png

Вот этот 20-летний период (с 1767 и по 1787 годы) очень мутный, при этом он очень важен для понимания истории замка. Мало того, что в 1767 году Подгорцы лишились своего опекуна, мало того, что их, судя по всему, громили российские войска, так ещё в 1772 году произошёл раздел Речи Посполитой (страничка на Википедии), после чего замок, вероятно, оказался в ведомстве австрийских властей. Именно в этот период были организованы несколько аукционов, «благодаря» которым замок лишился значительной части своей коллекции, и вообще с этого момента начался его упадок. На кого возложить вину за всё это? Кто был хозяином замка в указанный 20-летний период, кто был организатором аукционов?

Орест Мацюк пишет следующее:

У 1787 р. власником села став С. Жевуський, який за 201 000 польських злотих купив Підгірці разом з селами Хватів, Гутище і Загірці при розпродажі за борги на публічних торгах олеського маєтку. С. Жевуський нічим не гребував, щоб збільшити своє багатство. Він навіть займався пошуками скарбів на підвладній йому території Пліснеського городища, по-хижацьки вирубав ліси, нещадно визискував підданих селян. У гонитві за наживою він влаштував у замку алхімічну лабораторію, де намагався перетворити неблагородні метали на золото. З цього часу замок почав підупадати, багато цінних творів мистецтва пропало. Польський письменник У. Нємцевич огляд у 1820 р. замок: в ньому ще зберегло чимало вартісних картин, але стіни кім були вогкі, багато картин пожовкло.

Какие выводы из всего этого можно сделать? Как минимум, ясно, что до 1787 года Северин не владел Подгорцами, т.к. ему их пришлось покупать. Но аукционы, которые нанесли удар по замку, проходили в 1782, 1786 и 1787 годах, так что создаётся ощущение, что Северин к ним не имел отношения. Может он и был неоднозначной личностью, но одно дело свалить на него начавшийся упадок замка (а именно так можно трактовать слова Мацюка), а другой дело, когда он замок выкупил у кого-то там уже в таком вот растерзанном состоянии.

Вот как описывает этот же период Роман Афтанази:

W 1767 r. Wacław Rzewuski udał się na sejm do Warszawy. Na polecenie Repnina, wraz z synem Sewerynem, Kajetanem Sołtykiem i Józefem Załuskim, wywieziony został do Smoleńska, a stamtąd do Kaługi, gdzie zmuszony był przebywać pięć lat i cztery miesiące. W czasie tym zamek podhorecki, zajęty przez wojska moskiewskie, mocno ucierpiał. Ślady żołnierskiej „zabawy", w postaci nadtłuczonych marmurowych kominów i posadzek, widoczne były już do końca istnienia budowli jako wielkopańskiej rezydencji. Do Podhorzec, które dostały się pod zabór austriacki, Wacław Rzewuski już nie powrócił, lecz osiadł w Siedliskach koło Chełma i tam umarł. Dziedzictwo po nim objął syn Seweryn, który zamkiem zupełnie się nie interesował, pozostawiwszy go na łasce administratorów. W latach 1782 — 1787, a więc w czasie, gdy był on właścicielem, na publicznych licytacjach zaczęto wyprzedawać przebogate dotąd zbiory pałacowe. Proces rozpraszania zbiorów trwał, choć w skali mniejszej, także i wówczas, gdy pałac znajdował się we władaniu wdowy po Sewery¬nie, Konstancji z Lubomirskich Rzewuskiej.

Вот здесь уже не всё чётко понятно. Афтанази пишет, например, что Подгорцы достались австрийцам и Вацлав туда не вернулся. И тут же упоминает, что «староство» после него получил Северин, который якобы не интересовался замком и отдал его на попечение администраторов. Далее Афтанази чётко отмечает, что аукционы прошли в 1782-1787 годах, когда «он был хозяином [Подгорцев]». Но при этом Афтанази не упоминает того, что в 1787 году Северин выкупил замок, а вместо этого сразу перескакивает немного вперёд и пишет, что упадок замка продолжался с чуть меньшей скоростью и при Констанции Любомирской, жене Вацлава. Налицо противоречие – Афтанази пишет о том, что Северин, негодник этаких, и замком не интересовался, и аукционы устроил, и отдал замок на попечение администраторов, которые старинной резиденцией вообще не интересовались. А по другой версии всё самое плохое случилось уже до Вацлава, и вообще замок он выкупил (по версии Афтанази получается, что сам у себя).

Пока мне лично не совсем понятно, как грамотно всё это увязать. Есть ссылочный период (1767 - 1773) – 5 лет кто-то хозяйничал в Подгорцах, пока Вацлав был в Калуге. Затем есть период после ссылки Вацлава (1773 - 1779), который закончился со смертью хозяина Подгорцев. Опять же, ни Вацлав, ни его сын, судя по всему, замком не владели, но кто-то ведь владел. Потом Вацлав умирает и возникает новый вопрос – перешли ли Подгорцы Северину хотя бы формально? Мог ли он назначать администраторов, хоть как-то участвовать в судьбе замка и так далее? Австрийцы, жадные своевольные администраторы или Северин – кто из них угробил замок?

Такая вот тема для раздумий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, как Будённый повесил владельца Подгорецкого замка

Книга Михаила Рутинского «Замковий туризм в Україні» щеголяет таким количеством ляпов, ошибок и прочих недочётов, что просто диву даёшься :blink: Иногда читаешь там тот или иной абзац, и думаешь – это у автора есть какой-то неизвестный мне источник информации, или же он плетёт какую-то очередную басню, или просто неправильно пересказывает своими словами рассказ какого-то исследователя?

Вот, например, один абзац о Подгорецком замке из его книги:

До більшовицької окупації Української народної республіки Сангушки сумлінно дбали про відродження замку. Та після того як російський отаман Будьоний повішав його останнього господаря, а його вояки розікрали все коштовне "буржуйське" майно, Сангушки емігрували в Аргентину, а палац передали під нагляд Національної галереї Львова. Польська влада опікувалася спорудою. У 1940 р. було навіть винесено рішення про відкриття в Підгорецькому замку державного музею. Однак, цьому завадила Друга світова війна.

* «а палац передали під нагляд Національної галереї Львова». Что это за Национальная галерея Львова? Если ничего не путаю, то замок передали Львовской картинной галерее, которая только с февраля 1998 года стала называться Львовской Национальной галерее искусств. Но это мелочь, конечно.

* «Польська влада опікувалася спорудою. У 1940 р. було навіть винесено рішення про відкриття в Підгорецькому замку державного музею». Написано так, что у меня, как у читателя, не остаётся сомнений – в 1940-м году поляки собирались открывать в замке какой-то государственный музей. Хотя ещё с 1939 года замок уже находился под контролем «советов», а в 1940-м согласно постановлению правительства Украинской ССР в замке был создан государственный музей. Хотя если точнее, то музей-то там был и раньше, а при советской власти его оставалось только переименовать, чтобы он получил более «красивое» народное название. Правда, если учесть тот факт, что практически все экспонаты Подгорцев славили Речь Посполитую, её выдающихся деятелей и военачальников, которые, помимо всего прочего и с русскими воевали, то жить такому музею в любом случае оставалось не очень долго, даже если бы не грянула война.

Но куда интересней упоминание в книге Рутинского о Будённом и его зверском поступке по отношению к хозяину Подгорцев. Кстати, эта история уже прописалась и на целом ряде страничек в Сети, которые касаются истории замка. Не знаю, то ли создатели этих страничек у Рутинского черпали вдохновение, то ли откуда-то ещё, но факт остаётся фактом.

Прежде всего, кажется сомнительным то, что Будённый сам лично кого-то мог повесить. Может речь о его людях? Я так понимаю, что дело было во время советско-польской войны, т.е. году этак в 1920-м, может чуть раньше или чуть позже. Давайте поразмышляем над этим вопросом. Итак, первый владелец замка из рода Сангушков, Владислав, скончался ещё в 1870-м году. После него был сын Владислава Евстахий, который скончался в 1903 году. Этих двух людей ни Будённый, ни его люди повесить не могли по понятным причинам. После Евстахия замок в Подгорцах мог перейти его сыну Роману Владиславу Сангушко (1901 - 1984). Как видим по дате смерти Романа Владислава, его тоже явно не вешали. Однако тут есть нюанс – на момент смерти Евстахия Роману было всего 2 года, т.е. он вряд ли мог считаться полноправным хозяином замка. Значит, был опекун, или какой-то другой владелец Подгорев. Например, жена Евстахия, или же Роман Дамиан Сангушко (1832 - 1917), брат Евстахия. Вот к последнему стоит присмотреться чуть внимательней. Интересно то, что его жизненный путь закончился в Славуте (Хмельницкая обл.), где он был «замучен российскими солдатами» («Został zamordowany przez żołnierzy rosyjskich»), может даже и повешен. Возможно, именно его история послужила основой для выводов Рутинского (естественно, если это его выводы, а не пересказ чужого мнения). Но даже если Роман Дамиан был повешен, даже если это было дело рук солдат Будённого, то всё равно он не был последним владельцем Подгорецкого замка. Его последний хозяин Роман Владислав Сангушко официально владел замком до 1939 года, а иммигрировал он, если опять же не ошибаюсь, вовсе не в Аргентину, как пишет Рутинский, а в Бразилию, в Сан-Паулу. Во всяком случае, именно в Бразилии в наши дни живут его родственники.

В итоге всё же хочется сказать Рутинскому спасибо, т.к. информация, полученная из его книги, поставила передо мной интересный вопрос – кто был хозяином замка после смерти Евстахия и до совершеннолетия его сына Романа Владислава Сангушко? Вопрос о деталях повешения владельца замка людьми Будённого (или им самим) остаётся открытым. Ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию пока не могу. Может кто-то поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний из Сангушко

post-1-0-37823800-1322866350_thumb.jpg

Вот это молодой человек на данный момент является последним живым представителем рода Сангушко по мужской линии. Напомню, что Сангушки были последними частными владельцами замка в Подгорцах.

Зовут наследника Павел Францишек Роман Сангушко. Он родился 16 января 1973 года в городе Сан-Паулу (Бразилия), куда, вероятно, эмигрировали его предки перед Второй Мировой. Павел Францишек – внук Романа Владислава Сангушко и соответственно – правнук Евстахия Сангушко. Павел - современный бизнесмен со статусом аристократа, со своим гербом и т.д. и т.п. Он родился и вырос в Бразилии, часто гостит во Франции, на родине своей матери Клаудии Анны Элжбеты (родилась в 1939-м). Кстати, среди «Наглядової Ради» благотворительного фонда «Підгорецький замок» есть некая безымянная особа, которая прописана как «Княгиня Сангушко (Франція). Одна з власниць Підгорецького замку до 1939 року». Может как раз о матери Павла и идёт речь? Хотя сложно назвать её владелицей замка, учитывая то, что она родилась в 1939-м году, когда Подгорцы у Сангушек отобрали.

Более подробно о Павле и его деятельности можно почитать на Википедии, где ему посвятили довольно приличную страничку. Отдельно хочется отметить, что Павел не сидит сложа руки, а время от времени пытается отбивать раритеты, ранее незаконно национализированные Польской Народной Республикой. Иногда у него получается вернуть утраченное, иногда нет. Интересно, думал ли он вернуть под крыло своего рода Подгорцы?

Украинская страничка Википедии сообщает, что Павел побывал в Подгорцах в августе 2006 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В продолжении темы в общем, о последнем владельце Подгорцев; - Женщина, сотрудница замка, рассказывала мне о грабеже замка в 20-м году будёновской конницей, и когда в 39 году советские войска аннексировали Галицию, то памятуя их поведение в 20-м, Роман Владислав Сангушко непосредственно перед их приходом, собрал всё самое ценное, сел в свой мерседес к которому привязал любимую породистую лошадь "Марысеньку", и отправился по направлению Польши.... Вопрос, откуда такие подробности?? Может быть всё таки где то есть его воспоминания? Было бы дико интересно их прочесть!

К тому же в Бразилии они из спасённых вещей коллекции замка создали фонд Сангушков, я так понимаю все эти вещи можно посмотреть в каком то музее или на выставках, оно же должно быть и в интернете.... Может кто ссылочку знает??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о визите Петра первого в Подгорцы! Ведь должны же быть какие то придворные дневники (летописи), как их можно прочесть, кто то знает? И вообще может кто то что то читал об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, откуда такие подробности?? Может быть всё таки где то есть его воспоминания? Было бы дико интересно их прочесть!

Прежде всего, хочется отметить, что эти события происходили не так уж и давно. Потому совсем даже не обязательно их держать в архиве или каком-то другом письменном виде, чтобы о них помнить, ведь в пределах одного-двух поколений такие рассказы могут быть просто частью относительно свежей истории рода, о которой все члены знатного семейства неплохо осведомлены. А уж шляхтичи так и вовсе в истории своих семей разбирались отлично, потому не вижу ничего удивительного в том, что такие детали могли сохраниться, даже если не сохранилось никаких архивов Сангушко.

Но, думаю, что архивы/мемуары всё же сохранились. Архивы составляли особую ценность - это память рода, потому их часто эвакуировали, целиком или частично, когда наступали смутные времена. Даже от более ранней эпохи Ржевуских сохранилось много чего, что уж тут говорить о Сангушко.

Некоторые вещи доступны on-line:

- "Wyciągi z manuskryptów w Podhorcach, kopie dokumentów z różnych archiwów od XIV do XVIII w. przez Kielisińskiego"

- "Leon hr. Rzewuski: wspomnienie pośmiertne"

Таких штук в Сети масса, нужно только покопать. Страничка на сайте - это лишь кончик вершины айсберга под названием "Информации о Подгорецком замке". В десятки раз больше можно накопать, не покидая пределов Украины. Ну и, разумеется, много чего вывезли.

Я по замку накопал очень много информации, начал обо всех нюансах писать на форуме, но понял, что если дальше так будет продолжаться, то я год потрачу только на Подгорцы, оставив другие объекты в тени.

P.S. Может часть коллекции из фонда Сангушко присутствует в Сети (в виде фото и каких-то описаний), но у меня нет информации о том, где на всё это можно посмотреть.

Кстати о визите Петра первого в Подгорцы! Ведь должны же быть какие то придворные дневники (летописи), как их можно прочесть, кто то знает? И вообще может кто то что то читал об этом?

Мысль о том, что где-то все эти события чуть более подробно описаны, мне кажется здравой. Нам, как правило, достаются буквально информационные объедки - кто-то видел оригинальный документ, сделал из него выжимку, сообщил в своей статье/докладе о событии, затем этого автора процитировали другие, а уже этими цитатами пользуемся мы.

А ещё немаловажно то, что данные первоисточника могли сильно исказить. Например, часто Петра I изображают чуть ли не в образе вора или мародёра, который якобы лишил Подгорецкий замок ряда скульптур, которые увез с собой в Петербург, где их и в наши дни можно увидеть на территории Летнего сада. В реальности же, как мне кажется, упомянутые скульптуры (бюсты польских монарших особ) Петру просто подарили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен что это подарок, но всё таки ведь должны быть какие то его воспоминания или дневники сопровождающего секретаря....

Я в совершенстве владею польским языком (вырос в Варшаве) поэтому мне не сложно читать на этом языке, но дело в том что те ссылки касаются информации более раннего периода, а мне бы вот всё таки хотелось бы очень прочувствовать последние месяцы замка при законном хозяине, и последние дни, "агонию благополучия". И если о таких подробностях как имя любимой лошади которую при бегстве привязали к мерседесу, знает сотрудница замка сегодня, то ведь она это откуда то прочитала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю дневники/мемуары или какие-то другие тексты есть, но не у нас, а в Питере. В Питере вообще много чего хранится, что непосредственно касается истории укреплений Украины. Так уж получилось, что лишь часть данных об интересных оборонных объектах осталась у нас, а другая (более значительная) сейчас находится на территории тех стран, которые ранее владели землями Украины, т.е. Венгрии, Австрии, Молдавии, Польши и Турции.

Если вас так заинтересовали описанные события, что ж вы сразу рассказчицу не спросили об источнике её информации? )

Я вам скажу кратко - у нынешних опекунов замка есть много всякого, о существовании которого вы даже не подозреваете. Чего только стоит полный каталог замковой коллекции, который был создан накануне Второй Мировой. Там есть полная и довольно детальная опись экспонатов. А ещё есть их роскошные фото/рисунки (большая их часть никогда не светилась в Инете), а ещё многие из экспонатов сейчас пылятся в запасниках...

По Сангушко - можно прямо задать вопрос тем, кто сейчас опекает замок. Среди участников "Наглядової ради", кстати, есть некая "Княгиня Сангушко; Франція; Одна з власниць Підгорецького замку до 1939 року".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, каталог о котором вы говорите я видел и все Львовские запасники перетрусил на предмет того что бы увидеть те крохи которые были вывезены в эти запасники перед тем как устроить там диспансер. Частично несколько экспонатов мебели находятся в закрытых запасниках Олесько. По сравнению с тем что там было до 39-го года во Львовских запасниках жалкие, наименее ценные остатки мебели и картин, (один гарнитур, диван и 2 кресла со столиком в стиле рококо, даже выставлен на показ в королевских палатах на площади Рынок) кстати как раз сейчас решается вопрос о начале реставрации во Львове серии картин из Подгорцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там сказано что начало 2й мировой войны застало Романа Сангушго в Венгрии где он был как раз в это время в гостях, на тот момент ему было 38лет, и потом он со своим пятилетним сыном эмигрировал в Бразилию, тернистым путём через Рим Париж Нью Юёрк и наконес Сан Пауло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день.

Я ищу информацию об алхимических штудиях Северина Жевуского и его лаборатории в Подгорецком замке. Упоминаний в Интернете много, но они, как правило, очень короткие и повторяют друг друга. Не подскажете, к каким источникам можно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Philosoph, в литературе, которая мне попадалась, о лаборатории зачастую упоминали кратко и поверхностно. Известно, где она находилось (помещение над Кармазиновым залом), иногда её вот как-то так кратко описывали:

post-1-0-50648400-1358771819_thumb.jpg

Источник: «Zamek w Podhorcach», Władysław Kryczyński, Złoczów, 1894 (88)

Как видите, описание простое, без каких-либо выдающихся деталей, хотя в той книге многие детали замка и его истории довольно обстоятельно описаны. Возможно это не просто так. Как видно из текста, даже его автор считал лабораторию, в общем-то, типичной деталью того времени, как бы дань моде. Потому возникает мысль, что значение/размах алхимической деятельности Северина, раздули в попытка украсить историю замка туристическими изюминки. По этой же причине сильно пиарят историю призрака замка.

Вот несколько источников, которые касаются истории рода, но есть там нужная вам информация, или нет, не знаю:

- "Wyciągi z manuskryptów w Podhorcach, kopie dokumentów z różnych archiwów od XIV do XVIII w. przez Kielisińskiego"

- "Leon hr. Rzewuski : wspomnienie pośmiertne"

- "Kronika Podhorecka,1706-1779"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

При случае поинтересуюсь у нынешней "хозяйки" замка относительно того, откуда у неё информация о спешной эвакуации Сангушко в 1939 году, марке его автомобиля и кличке лошади.

Как человек, увлекавшийся когда-то верховой ездой, замечу, что скорость у этих двух транспортных средств - не сопоставима. Т.е., попросту говоря, привязанная к машине лошадь долго бы со скоростью машины на такой привязи не пробежала ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек, увлекавшийся когда-то верховой ездой, замечу, что скорость у этих двух транспортных средств - не сопоставима. Т.е., попросту говоря, привязанная к машине лошадь долго бы со скоростью машины на такой привязи не пробежала ;) .

Машина образца 1930-х годов, гружёная хрупким добром из замка, по старым дорогам с привязанной лошадью вполне могла двигаться не очень быстро. Даже сейчас в случае надобности или в случае отсутствия нормальной дороги вполне современный автомобиль может передвигаться медленнее, чем лошадь, а иногда даже пешеход может его обогнать. Всё зависит от обстоятельств. При некоторых из них эта история выглядит вполне логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день,

Я перевожу текст для проекта исторической реставрации, где есть упоминание о так называемом Sanguszko-Tent. Пытаясь найти об этом информацию, я случайно попала сюда. Может быть кто-то из посвященных знает/слышал об этом шатре семьи Сангушко? Что это такое и где сейчас находится? (насколько я понимаю речь идет о старинном императорском палаточном ансамбле, который был приобретен семьей Сангушко). Буду благодарна, если кто-то поделится со мной своими соображениями на этот счет.

Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Юлия!

У меня пока есть одна версия - возможно "тент" Сангушко - это шатёр великого визиря Кара Мустафы, задушенного вскоре после того, как его войско было разбито под Веной в 1683 году. В качестве военного трофея шатер попал в Подгорцы, где пополнил коллекцию замка, которым тогда владел род Жевуских. Когда замок стал резиденцией Сангушко, они унаследовали коллекцию замка, в том числе и шатры (а их в замке было несколько).

Вот фото по теме, сделанное в одном из залов замка (к сожалению, пока точно не понятно, в каком именно):

post-1-0-68735600-1394990022_thumb.jpg

Подпись к фото сообщала, что это "турецкий" зал. Вполне вероятно, что своё название он получил благодаря шатру, которым декорировали стены. Судя по гербу "Кшивда" в верхней части шатра - она принадлежит Жевуским, т.е. шатёр полський, а не турецкий. Подобным образом были украшены и несколько других залов замка.

В книжечке "Zamek w Podhorcach", изданной в 1894 году, есть немало интересной информации о шатрах. Особенно ценно, что залы описаны так, как они выглядели, когда в замке ещё действовал музей:

post-1-0-14736300-1394991549_thumb.jpg post-1-0-24879200-1394991550_thumb.jpg post-1-0-23847800-1394991551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

АВТОБІОГРАФІЯ.

Я, Великий Князь Любарт-Сангушко Євген Олександрович – нащадок древнього старовинного роду Великого Князя Литовського Гедемінаса, народився 15 лютого 1957 року в Україні м. Харків, національність – поляк.

Освіта неповна вища – чотири курси Харківського Автошляхового Інституту (повних три)

До 1982р. працював спочатку водієм, потім механіком автоколони. Безпартійний. Одружений з українкою, маю двох дочок: Ядвіга, Анастасія.

Постійна адреса: м. Харків-61039, вул. Кропивницького,14, код: 0-57 тел: 777-60-56.

Мої предки з славетного роду В. Князів Рюриковічей та Любарт-Сангушко приймали дійову участь у створенні і будівництві української держави і з 850р. та 1300р. по 1917-1939р.р. керували трьома Європейськими державами – Литвою, Україною, Польщею.

Рідні правнукі (в 19 поколінні) мого прадеда Великого Князя Д. Любарта та его жінки Буши – тричі були Презідентами США.

Герб нашого роду Князів Рюріковичей - Сангушко є герб України та Литовської держави.

Мій рідний прапрадід Князь Сангушко був хрещеним батьком Богдана (Зіновія) Хмельницького, про що є згадки у історичних російських, українських, літовских та польських виданнях.

До 1917р. члени моєї родини мали прізвище Сангушко. В Україні с 1917-2014р.р. наш Рід комуністичною владою підвергся ГЕНОЦІДУ і МАРОДЁРСТВУ.

У 1917р. у м. Славута Хмельницької області був вбитий мій прадід Князь Сангушко Роман-Дем”ян.

У серпні 1920 року в селі Підгорці Бродського району Львівської області червоні бандити Першої Кінної армії С.Будьонного у Підгорецькому замку Князів Сангушко повісили рідного старшого брата мого діда Князя Михайла Сангушко, 1887 року народження.

У жовтні 1928р. у с. Перекоп Валківського району Харківської області по дорученню Уряду УССР органами ГПУ-НКВС був вбитий (отруєний) мій дід Любарт (Сангушко) Ян, 1891 р.н., а його дружину [мою бабцю] лишили виборчих прав.

Моя мати Любарт Олександра (1921 р.н.) з 1929р. по 1937р. була поміщена в дитячу колонію НКВС №5 Київської області.

У 1917-1939 роках з огидними порушеннями законів, шляхом вбивств членів нашої родини було відібрано (націоналізовано) придбане законним шляхом нерухоме майно (землі, заводи, фабрики, релігійні споруди, будинки і т.п.), які належали нашому роду, які знаходяться у Львівській, Вінницькій, Хмельницькій, Волинській, Ровенській, Київській областях України.

З 1982р. по 1985р. я був безпідставно і незаконно засуджений Дзержинським судом м. Харкова по ст.206, частина ІІ КК УССР до трьох років позбавлення волі.

З 1983р. по 1988р. для діскредітації до мене незаконно застосовувались засоби психіатричного впливу (про що є висновки лікарів, юристів-правозахисників та міжнародних правозахисних організацій).

У 1999 р. органами МВС Харківської області заведена нова фальшива кримінальна справа за ст.222 частина І КК України (ред.1961р.) з метою здійснення на мене і мою родину політичного тиску і недопущення в ДЕПУТАТИ ВРУ. Двічі застосовували проти мене незаконні адміністративні арешти на 10 та 15 діб. З 2005р. справа разом з Урядом фальсифікована в ECПЧ з прав людини (справа № 25851/06).

З 1982 року безробітний. До теперішнього часу працювати не дають, реабілітацією блокують.

Матеріального відшкодування не маю. Лідери усіх великих партій: КПУ, СДПУ, Регіони, БЮТ, Рух, Фронт змін, СВОБОДА: шляхом зговору також блокують розбірки та належну реабілітацію.

Неодноразово звертався в ВРУ, КМУ к Президентам України, до тих пір, доки у 1994р. в результаті незаконного рішення Адміністрації Президента України спільно зі службою ОВІР МВС України у мене громадянство України було відібрано.

У 2002р. у зв’язку з тим, що я висунув свою кандидатуру в кандидати в депутати ВРУ по №193 округу м. Славута Хмельницької області – громадянство України було повернено, але режимом Л.Кучми я до виборів не був допущений.

Президент, КМУ через ВРЮУ (Вища РАДА ЮСТІЦІЇ)суди ХОЧУТЬ ЖИТИ ПО СТАРОМУ (тобто - як в СССР – красти) тому продовжують мародерство в судових і політичних репресіях проти мене і моєї родини.

Працевлаштування в державних органах влади України мені не надасться і раніше по фальшивим мотивам не надавалося. (Нацистка ДЕРЖБАНДА МЕНЕ БОЇТЬСЯ)

За дорученням корумпованого нациста Президента проводиться ГЕНОЦІД і МАРОДЕРСТВО блокуються мої судові позови про підтвердження батьківства мого прадіда і діда та про заборону використання в політичних і комерційних цілях в Україні титулу і прізвища мого прадіда, діда та мого прізвища.

Cправа знаходилась і разом з Урядом блокувалася в ЕСПЧ (справа № 48929/06).

На теперішній час справа про батьківство вдруге з 2006-2014р. (БЛОКУЕТЬСЯ) в ВССУ – ВСУ і Генпрокурором України.

Це різновид Української Комуно-НАЦІСТКОЇ агресії і ТЕРОРИЗМА.

Викладене мною, є абсолютно правдивою інтерпретацією фактів, про що при необхідності я готовий документально засвідчити в усіх органах влади.

11.04.2014р.

В.Князь Любарт-Сангушко Е.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...