Перейти к публикации
Замки и Крепости Украины - Форум

m_potupchik

Пользователи
  • Публикаций

    174
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    67

Все публикации пользователя m_potupchik

  1. https://tehnikweb.wordpress.com/bakota-do-zatoplenja/
  2. В новинах не зовсім вірні дані. Синагога не повернута у власність міста. Вона ніколи не була у приватній власності, у приватній власності перебувало обладнання заводу, яке в ній змонтовано. З 1927 року синагога перебуває у державній власності. Сьогодні вона також залишається у державній власності. У 2010 році синагогу було передано у постійне безоплатне користування релігійній громаді за умови проведення реставраційних робіт. Роботи до сьогодні не проводилися. Спочатку це виправдовувалося наявностю в синагогі обладнання. В минулому році обладнання нарешті вивезли. От тепер громада шукає кошти на проведення реставрації. Міський голова їх всіляко підтримує. Інша проблема - склади та інші приміщення, які були збудовані в дворі синагоги за радянських часів, от вони вже в приватній власності, а їх треба зносити. Ось тут власники вже проти.
  3. Дуже поважаю Михайла Відейка, але мені не зрозуміло з чого він взяв, що над землею висота паркану сягала 2 метри. Метр в глибину - все ясно, виявляється археологічними методами, а як він вирахував висоту паркану? Та й назвати паркан "фортецею" - мені здається перебільшенням.
  4. Нет, не финансировало.
  5. Нашел интересную статью: Малевская Луцк верхний замок.pdf
  6. А что значит уникальный двойной охранный статус? У нее один статус - памятник архитектуры национального значения.
  7. Джерело: Бялковський Л. Поріччя Мурахви в XV-XVI століттях - Кам'янець-Подільський, 1920. С. 16
  8. Небольшое дополнение из: Słownik Geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów słowiańskich Filip Sulimierski, Bronisław Chlebowski and Władysław Walewski Warszawa 1880-1902
  9. Рік видання: перше видання - 2001, друге видання - 2015 Автор: Григорій Заїка Видавництво: перше видання - (Київ - Полтава), друге видання - видавець Олег Філюк (Київ) Мова: українська Формат: перше видання - 60х84/8, друге видання - ? Обкладинка: перше видання - ?, друге видання - м'яка Папір: перше видання - офсетний, друге видання - ? Кількість сторінок: 88 Ілюстрації: малюнки, гравюри, карти, схеми, фото Тираж: перше видання - 300, друге видання - ? ISBN: перше видання - ?, друге видання - 978-617-7122-64-6 Про книгу: Зміст: Приклади сторінок:
  10. m_potupchik

    Бар: замок

    Каким археологам? В Баре нет археологов. В Баре работала экспедиция Института археологии НАНУ из Киева. Сохранность памятника это обязанность горсовета. Другой вопрос что нынешнему горсовету похоже плевать на памятник.
  11. m_potupchik

    Бар: замок

    Я бы не винил во всем археологов. Их пригласил предыдущий мэр Бара. Посулил постоянное финансирование на раскопки и реставрацию замка за счет польских грантов. Были даже прожекты на частичную реконструкцию укреплений. В результате, на сколько мне известно, деньги практически выбивались из горсовета и то не полностью. В конце концов и мэра не стало и денег не стало, хотя и обещали. Потому и раскопы не законсервированы.
  12. Ну почему ни на одной? Вот фрагмент еще одной карты с указанием с. Батог. Да, тут оно обозначено, но не на против Ладыжина, а возле Четвертиновки. И обозначено как-то неуверенно - если Четвертиновка нарисована топографически, то Батог почему-то обозначен условно кружком. Вот я говорю странное село. Топографы словно не уверены что оно есть, вроде-бы должно быть, но где не знают. Кстати был бы очень благодарен на ссылку на использованную Вами карту или саму карту в личку mvpotupchik@gmail.com Заранее спасибо
  13. Неплохая подборка литературы по древней архитектуре, в том числе и фортификации: http://rusarch.ru/thema.htm
  14. Не совсем создан. Просто музею истории села Четвертиновки дали государственный статус и переименовали на Музей Битвы под Батогом.
  15. m_potupchik

    Дунаїв: колона (пам'ятний знак)

    Вообще-то это не обелиск. Обелиск это сужающийся к верху монумент, как правило квадратного сечения. В Дунаеве это колонна. Такие колонны часто ставили в ознаменовании какого-то события. Какого, можно узнать только из надписи на базисе колонны. Это может быть все что угодно - от морового поветрия до посещения города королем. Сто процентов это не геодезический знак. Похожая колонна стоит, правда уже не на своем месте и частично разрушенная, в г. Тульчине на честь посещения его польским королем.
  16. m_potupchik

    Буша: замок

    Есть пару еще более старых фото:
  17. Спасибо! Кстати, ссылка не работает, но Douwnload Master все отлично скачивает. А карта, как я понял, это очередные умозрительные рассуждения какого-то польского историка 20-го века ничего общего не имеющая с реальностью. Я уже одну похожую выставлял. Так-же польского историка 20-го века. Здесь, как видим, картина противоположная.
  18. Еще, вопрос к уважаемому Kolovrat - откуда этот план? Если можно - укажите источник. Странное село напротив Ладыжина - Батог. Его больше ни на одной карте нет. Может это просто умозрительная реконструкция событий на основе словесных описаний?
  19. Да, забыл выложить фото, а то подумают, что я все выдумал. На них видно, что обнаружить это сооружение очень тяжело. Можно увидеть только непосредственно наступив. Как ни странно, оно лучше просматривается на спутниковых снимках, чем непосредственно.
×
×
  • Создать...